Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиМосква29 января 2014 4:20

В среду в Москве ударит 30-градусный мороз

Последний раз так холодно в этот день было только в конце 19-го века

Столичный регион дождался настоящей зимы. В Москву спешат суровые морозы.

В среду, 29 января, столбики термометра опустятся днем минус 15–17 градусов. А вот к ночи градусы дойдут до отметки 30.

Пик холодов придется на ближайшие два дня, затем морозы начнут постепенно ослабевать.

Подобная температура в январе отмечалась в конце 19-го века. Тогда в столице был установлен климатический рекорд — минус 34 градуса

А КАК У ДРУГИХ?

Замерзают и регионы. Там температура упала в среднем на 15 градусов ниже нормы. В Астраханской, Ростовской и Волгоградской областях, где в это время обычно бывает около минус 8, похолодало до 32 градусов мороза. В Ростове-на-Дону при этом объявлено штормовое предупреждение из-за мощных снегопадов.

В Приуралье температура еще ниже, там до минус 40. МЧС предупреждает жителей об увеличении числа чрезвычайных происшествий.

Спасатели призывают быть осторожнее с обогревателями, чтобы избежать пожаров, и поменьше находиться на улице. В Пермском крае накануне от переохлаждения погибли три человека, сообщают синоптики.

Напомним, погода в 2013 году принесла много сюрпризов для россиян. Лето было холодным - в июле теплые деньки сменили непрекращающиеся дожди и низкая температура. Бабье лето вовсе забыло о своих обязанностях и явилось в столичный регион, например, уже глубокой осенью. А зима и вовсе где-то потерялась. Так, декабрь стал самым теплым месяцем за всю историю России.

В середине же января в Москве резко похолодало. Так, в прошлую пятницу, 17 января, столбики термометров опустились до отметки -20 градусов. Причем двадцатиградусный мороз даже к полудню субботы не сдал своих позиций.