Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиМосква10 января 2014 10:31

Дарам Волхвов в Москве поклонились уже около 130 тысяч человек

Очередь из паломников растянулась по всей Фрунзенской набережной [видео]

Количество паломников, желающих прикоснуться к священным Дарам Волхвов, растет.

Руководитель столичного департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх сообщил, что общее число людей, которые уже прикоснулись к святыне, приблизилось к цифре в 130 тысяч человек.

По его словам, среднее время ожидания составляет 9 часов. Очередь из паломников растянулась по Фрунзенской набережной и составляет около 25 тысяч человек.

Между тем, специально для тех, кто готов по восемь часов стоять в гигантской очереди, увеличили число теплых автобусов, в которых можно отдохнуть — таких теперь 62.

Работают три полевые кухни с горячим питанием, а также 20 палаток, где можно недорого поесть. Дежурят восемь медицинских бригад, пять бригад социального патруля, специалисты Московской службы психологической помощи населению.

Порядок обеспечивают 1600 полицейских и солдат внутренних войск, передает РИА Новости.

Напомним, Дары Волхвов привезли в Москву из Греции к Рождеству — вечером 6 января. Реликвия впервые покинула монастырь Святого Павла на Святой горе Афон.

В столице Дары будут находиться до 13 января, затем ковчег с золотом, ладаном и смирной доставят в Санкт-Петербург, следом — в Минск, а в конце января привезут в Киев.