Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиМосква18 декабря 2012 6:08

Собянин сменил префектов трех административных округов Москвы

Речь идет о руководителях САО, ЦАО и ЮЗАО. О причинах таких кадровых решений пока не сообщается

Префект Северного округа Владимир Силкин отправлен в отставку. Такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин, сообщил во вторник утром неназванный источник в мэрии.

В префектуре САО «КП» сообщили, что еще накануне Силкин был на работе и исполнял свои обязанности.

- Вчера у Владимира Николаевича очень насыщенный день был - встречи, комиссии. Человек работал и работает, - заявили «Комсомолке» в пресс-службе префектуры.

А вечером в понедельник в своем официальном блоге в «Живом Журнале» Силкин разместил пост, посвященный обеспечению безопасности дорожного движения.

Между тем, официального потверждения информации об отставке Владимир Силкина пока нет - в префектуре предложили дождать окончания заседания правительства, которое традиционно проходит в столичной мэрии по вторникам.

К слову, причины быть недовольными префектом у москвичей имелись. Так, уже полтора месяца в округе разворачивается скандал по поводу сноса ларьков на Новопесчаной улице.

Как уже писала «Комсомолка», что в конце октября представители префектуры заявили предпринимателям, что их павильоны будут снесены.

Хозяева одной из точек обратились в Арбитражный суд и выиграли дело, однако в префектуре эти документы, похоже, мало кого озаботили. По словам владельца магазинчика, в конце прошлой недели местные чиновники пообещали все равно снести павильон - причем при помощи бульдозера и, если понадобится, с товаром внутри.

Тогда в префектуре САО «КП» заявили, что снос ларьков на Новопесчаной законен и осуществляется в соответствии с решением городских властей зачистить город от палаток.

Говорить о причинах отставки Силкина пока рано, но не исключено, что свою роль сыграл и скандал на Новопесчаной улице.

СПРАВКА КП:

Трудовую деятельность начал слесарем на химкомбинате. Проходил срочную службу в армии. В 1982 году окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. В 1997 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации, в 2004 году — Финансовую Академию при Правительстве Российской Федерации. Кандидат технических наук.

В январе 2004 года Владимир Силкин был назначен руководителем Департамента имущества города Москвы. С июля 2004 года — министр правительства Москвы, руководитель Департамента имущества Москвы. C июля 2007 года — заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель Комплекса имущественно-земельных отношений города Москвы, руководитель Департамента имущества города Москвы.

В сентябре 2010 года стал исполняющим обязанности в связи с тем, что правительство Москвы ушло в отставку после ухода мэра Юрия Лужкова.

26 октября 2010 года мэром Москвы был назначен префектом Северного административного округа Москвы.

ВАЖНО!

Собянин сменил префектов трех административных округов

Чуть позже во вторник стало известно, что не только в САО сменился префект. Мэр столицы Сергей Собянин также освободил от должности префекта ЦАО Сергея Байдакова.

- Освобождаются от должности по собственной инициативе префекты ЦАО и САО. Я благодарю Сергея Львовича Байдакова и Владимира Николаевича Силкина за проделанную работу, - сказал мэр на заседании городского правительства во вторник.

Мэр также сообщил, что новым префектом в Северном округе назначен бывший зампрефекта Западного округа Владислав Базанчук, а префектом Центрального округа - экс-префект Юго-Западного округа Виктор Фуер.

По словам градоначальника, Юго-Западный округ возглавил Олег Волков, который курировал в ЮЗАО вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.