Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиПолитика5 марта 2012 2:13

В Москве Путин не преодолел 50-процентный барьер, набрав 48,25%

На столичных избирательных участках Прохоров выходит на второе место

По результатам обработки более 25% протоколов участковых избирательных комиссий в Москве кандидат в президенты Владимир Путин набирает 48,25% голосов, сообщили в Мосгоризбиркоме.

На второе место вырвался Михаил Прохоров, за которого проголосовали 19,39% москвичей. Он все же обогнал лидера КПРФ Геннадия Зюганова, собравшего в Москве 18,96% голосов. На четвертом месте в рейтинге столичных избирателей Владимир Жириновский (6,5%), замыкает список Сергей Миронов с 4,97% голосов.

Между тем, как свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии после обработки более 90% протоколов, в целом по стране Владимир Путин набирает 64, 59% голосов избирателей.

На втором месте Лидер КПРФ Геннадий Зюганов (17,07%), «бронзу» удерживает самовыдвиженец Михаил Прохоров, набравший 7,07%. Разрыв между ним и лидером ЛДПР продолжает увеличиваться: за Владимира Жириновского, по данным на этот час, проголосовали 6,29% россиян. В аутсайдерах – лидер «Справедливой России» Сергей Миронов с 3,76%.

Ранее гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя предварительные итоги голосования, высказал мнение, что одна из особенностей нынешней президентской кампании – повышенная «протестная» явка в крупных городах, которая добавила голоса кандидатам Прохорову и Зюганову. Поэтому социолог не исключает, что по мере подсчета бюллетеней в мегаполисах процент голосов за премьер-министра может немного снизиться, отмечает Интерфакс.