Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Происшествия13 ноября 2018 8:35

17 миллионов контрафактных бутылок «Ессентуки 17»

В Ставропольском крае пресечена деятельность организованной группы по производству контрафактной минеральной воды
С января 2016 по июнь текущего года подозреваемые в торговые сети продали более 17 миллионов бутылок контрафактной минералки.

С января 2016 по июнь текущего года подозреваемые в торговые сети продали более 17 миллионов бутылок контрафактной минералки.

Почти два года жителей России поили водой неизвестного качества, которую выдавали за "Ессентуки 17". Дельцы брали воду не из известной на весь мир скважины, а прямо во дворе дома, где построили линию по разливу минеральной воды и складские помещения.

"С января 2016 по июнь текущего года подозреваемые в торговые сети продали более 17 миллионов бутылок контрафакта. Правообладателям наименования места происхождения товара в результате противоправной деятельности подозреваемых причинен ущерб более 400 миллионов рублей", - сообщает официальный представитель СК России Светлана Петренко.

По данным следствия, представитель учредителей ООО «Завод минеральных вод «Октябрь-А» организовал группу по производству и продаже минеральной воды, в которую вошли директор и иные лица данного предприятия.

"Подозреваемые для производства продукции использовали минеральную воду, добываемую за территорией Ессентукского месторождения, при этом маркируя наименование места происхождения товара "Ессентуки 17", - уточняет Петренко.

В СК России отмечают, что по данным фактам возбуждено уголовное дело по статье "незаконное использование средств индивидуализации товаров", а его расследование поручено отделу по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ставропольскому краю.

Следствия предпринимает все меры к отысканию и изъятию из оборота всей контрафактной продукции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какая минеральная вода не принесет вреда?

Борцы за наше с вами здоровье - эксперты Росконтроль - закупили в различных столичных магазинах образцы самой известной минеральной воды (подробности)