Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Недвижимость22 мая 2018 9:41

В домах для участников реновации об аварии с водой или газом сообщат домофоны

На всех этажах и в квартирах поставят «умные» системы оповещения о ЧС
С помощью внутридомовых и поэтажных систем информирования жильцы смогут получать экстренную информацию, например, об аварии с электричеством, водой или газом.

С помощью внутридомовых и поэтажных систем информирования жильцы смогут получать экстренную информацию, например, об аварии с электричеством, водой или газом.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Об отключениях света, воды или газа в своем доме москвичи скоро смогут узнавать… из домофона. Новшество коснется пока только тех, кто переселяется из сносимых домов по программе реновации. Для этого столичные власти планируют добавить в правила проектирования жилья пункт об установке внутридомовых и поэтажных систем информирования жителей о чрезвычайных ситуациях. Об этом сегодня, 22 мая, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

По его словам, с такой инициативой выступили представители Комплекса городского хозяйства Москвы.

- Сейчас коммунальные службы вместе с представителями МЧС тестируют системы поэтажного информирования граждан, а также системы информирования с помощью домофонов, - сказал Сергей Левкин. - В частности, такие пилотные проекты запустили в жилых домах на улице Артюхиной, Академической улице, Заревом проезде и Мироновской улице в Юго-Западном округе.

По его словам, в столице также будет дальше развиваться система оповещения о ЧС через сеть проводного вещания, охватывающей 90 процентов жилых домов Москвы. С помощью внутридомовых и поэтажных систем информирования жильцы смогут получать экстренную информацию, например, об аварии с электричеством, водой или газом. На этажах объявления об этом транслируются через динамики на лестничной клетке и около лифтов. А в квартирах – через динамики в «умном» домофоне. Одну из таких высокотехнологичных моделей уже разработали в корпорации «Ростех». В трубке - цветной дисплей, камера с функцией распознавания лиц. Здесь же дополнительно возможно подключить систему считывания отпечатков пальцев IDTouch. «Умный» домофон через интернет соединяется с охранно-пожарной сигнализацией в доме. Если случится авария, например, загорится проводка, тогда через динамики в домофоне жильцы услышат сигнал об опасности.

Новые технические требования для проектирования домов по программе реновации планируется утвердить в ближайшее время. По словам Сергея Левкина, разработкой правил занимается специальная рабочая группа из представителей Департамента градостроительной политики, Фонда реновации и других городских служб.

Напомним, в список сноса по программе реновации в Москве попал 5171 дом. В них сейчас живет около 1 миллиона человек. Программа рассчитана до 2032 года. Сейчас первые участники реновации переезжают в новые дома в Восточном и Западном округах Москвы

55 официальных ответов на главные вопросы жителей в электронном справочнике от "Комсомолки" - "Расселение пятиэтажек". Заказывайте справочник на shop.kp.ru

Справочник "Расселение пятиэтажек"

Справочник "Расселение пятиэтажек"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа реновации для конструктивистских пятиэтажек: Жильцов переселят, а здания отремонтируют и отдадут под учреждения

В Москве есть целые поселки, застроенные в 20-30-е годы прошлого века четырех- и пятиэтажками. Знаменитая Дангауэровская слобода, Буденовский поселок, Усачевский... Эти дома объединяет стиль - конструктивизм. А также бесконечные споры, нужно ли их сносить или нет. Одни говорят, что дома устарели и разрушаются на глазах. Вторые отвечают: все здания такого типа надо сохранять, потому что они, на минуточку, вклад в мировую архитектуру (подробности)