Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Москва15 апреля 2014 22:00

«Не будет вам ни кофе, ни какавы с чаем»

Культовый магазин «Чай и кофе на Мясницкой» - на грани закрытия [видео]
Источник:kp.ru
Казалось, к чайному дому купца Перлова никогда не зарастет народная тропа.

Казалось, к чайному дому купца Перлова никогда не зарастет народная тропа.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Управляющая магазином «Чай и кофе» Инесса Каравинес - женщина строгих нравов. Общение с пишущей братией ей удовольствия не доставляет, и она этого не скрывает. Но деваться некуда - внезапное решение Департамента имущества Москвы вынуждает...

- Мы платили за аренду 2 миллиона рублей в год, а теперь вынь да положь в 12 раз больше, - возмущается госпожа Каравинес. - А ведь нашему магазину доверяют. Он был открыт еще в 1890 году. И с тех пор здесь ничего не менялось! Сударь, вот только ручками трогать ничего не надо!

Последняя фраза - не ко мне. Боковым зрением Инесса Каравинес узрела, как паренек хотел пощупать упаковку на витрине. От резкого окрика испуганный сударь встал как вкопанный.

- Придет продавец и обслужит, - строго отвесила управляющая.

В магазине порядок и особая атмосфера. Продавцы работают за прилавками, стеллажная система супермаркетов не подходит для заведения со 120-летней историей. Старожилы вспоминают, в советские времена к чайному дому Перлова очереди тянулись аж от Чистых прудов. Это был любимый магазин Юрия Никулина.

Здесь и сегодня нет случайных покупателей. Приезжают гурманы со всей Москвы. Татьяна Николаевна из Медведкова.

- Чай беру, кофе, торты, - говорит она. - Езжу сюда лет 30.

Покупатели ставят подписи под письмом к властям с просьбой не увеличивать арендную плату в разы. Уже 700 фамилий!

Но в Департаменте имущества города Москвы рисуют безрадостные перспективы:

- Сфера торговли, а именно в ней осуществляет свою деятельность магазин «Чай и кофе», является рентабельной, - пояснили «КП» в департаменте. - За выгодное расположение в центре города и большие перспективы своего бизнеса нужно платить соответствующую рыночную стоимость. Для «Чай и кофе» установлена именно такая, объективная арендная плата.

Так что же, на месте магазина с историей появится какой-нибудь другой, посовременнее? Например, бутик. Только их там не хватает.