Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Весна в городе27 апреля 2013 9:44

Весна идет - клещи атакуют

Как правильно удалить клеща [инфографика]
Маргарита СЕМЕНОВА

Впереди длинные майские праздники и дачный сезон. Самые важные правила, как избежать нежеланной встречи с кровососом.

Не залезайте в непроходимые чащи низкорослых кустарников. На ноги надевайте длинные штаны, но никак не шорты. Обязательно будьте в головном уборе. После прогулки проверьте тщательно не только верхнюю одежду, но и нижнее белье. Себя осматривайте с особой внимательностью!

Если вы обнаружили ползущего клеща, его необходимо сжечь. Если он все-таки впился вам в кожу, не дергайте его самостоятельно. Голова у клеща может существовать без тела. Вы можете оторвать тело неудачно. Лучше залейте его камфорным или растительным маслом и через 15 минут вытащите клеща пинцетом. Место укуса обработайте зеленкой или йодом (см. инфографику).

Место стоянки на природе нужно выбирать продуманно. Лучше, если это будут сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки без травяной растительности. Конечно, заболеть энцефалитом можно, только если сам клещ им заражен. Но заболевание легче предупредить, чем лечить.

ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ ЦАПНУЛ

Снимите клеща (как снимать, см. инфоргафику) и отнесите на исследование. Помните - принимают только живых клещей.

На исследование клещей можно направлять в Федеральный Центр гигиены и эпидемиологии (ФГУЗ ФЦ ГиЭ Роспотребнадзора) по адресу: Варшавское шоссе, дом 19-а, лаборатория особо опасных инфекций отдела лабораторного дела, тел. 952-40-98, а также в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» - отделение медицинской паразитологии эпидемиологического отдела - исследование клещей на зараженность боррелиями (адрес: Москва, Графский пер. д.4/9, тел. 687-62-84); отделение особо опасных инфекций микробиологической лаборатории - исследование клещей на обнаружение антигена к вирусу клещевого энцефалита (адрес: Москва, Графский пер. д. 4/9, тел. 687-40-47).

КАК ВЫТАЩИТЬ КЛЕЩА