Премия Рунета-2020
Кемерово
+14°
Boom metrics
Происшествия2 июня 2010 8:39

В Кузбассе прогремел взрыв на заводе ферросплавов

При аварии один человек погиб, еще семнадцать получили ожоги [видео]

Происшествие произошло сегодня утром на Новокузнецком ферросплавном заводе в 8.15 по московскому времени. В цехе по переработке и упаковке ферросилиция произошел хлопок и возгорание металлической пыли. При аварии были повреждены наружная обшивка здания и перекрытия.

В момент ЧП в цехе находились около ста человек .Взрыв произошел на высоте, поэтому пострадали, в основном, только крановщики: одна женщина погибла на месте, еще семнадцать человек получили ожоги разной степени тяжести. Восемь работников завода сейчас находятся в городской больнице №1 Новокузнецка: двое - в тяжелом состоянии в реанимации. У одного мужчины обожжено 80% тела, у женщины - 40%, но у нее наблюдается тяжелейший ожоговый шок. Остальные пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии. У них ожоги первой, второй и третьей степени зафиксированы на небольших участках тела. Остальные лечатся амбулаторно. Но не исключено, что число пострадавших в дальнейшем возрастет: как говорят очевидцы, после ЧП люди от испуга разбежались по территории завода и могут обратиться за медицинской помощью позднее.

Работы в цехе были остановлены, все люди из него выведены. Так как цех не является основным, его приостановка на производстве не отразилась. Предприятие продолжает работать в обычном режиме. В цехе, где прогремел взрыв работает группа следователей и криминалистов, выясняющих причину возгорания пыли ферросилиция.

- Сейчас комиссии из главных специалистов завода предстоит оценить масштаб разрушений, нанесенные убытки и почему стал возможным взрыв, - сообщила Екатерина Обоева, сотрудница пресс-службы ОАО «Кузнецкие ферросплавы».

Как заверили нас в пресс-службе завода, всем пострадавшим при аварии будет оказана материальная помощь. Правда, о какой сумме идет речь, нам пояснить затруднились.

По признакам нарушения правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека сотрудниками Следственного комитета возбуждено и расследуется уголовное дело. В качестве основной версии причин ЧП рассматривается короткое замыкание в кабеле.