Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Японскую столицу опять тряхнуло: В Токио произошло землетрясение магнитудой 6.0

Городские небоскребы раскачивались, будто деревья

Жителям японской столицы несколько часов назад вновь пришлось понервничать. Примерно в 12:52 по местному времени недалеко от Токио произошло очередное землетрясение, магнитуда которого, по данным Геологической службы США, составила 6.0.

Землетрясение случилось в Тихом океане в районе побережья префектуры Тиба - в 96 километрах к востоку от столицы страны. Эпицентр его располагался на глубине 25 километров.

Местные СМИ сообщают о том, что в Восточном Токио подземные толчки были очень сильными. Земля дрожала, а небоскребы раскачивались, словно деревья на ветру.

Предупреждения о цунами после случившегося не последовало, однако метеорологи предупредили о возможном изменении уровня моря.

Сайт The Weather Space отмечает, что всего за несколько часов до этого землетрясение магнитудой 6.2 произошло возле горы Фудзи (Фудзияма) - одного из симфолов страны Восходящего солнца. На самом деле гора - это вулкан, и ученые опасаются, что нынешняя сейсмическая активность в регионе может его пробудить. Последнее извержение Фудзи происходило 300 лет назад, напоминает издание.

11 марта в Японии произошло сильнейшее землетрясение в 9.0 балла. За ним последовали еще несколько подземных толчков магнитудой более 6,0, которые спровоцировали цунами. По последним данным, число погибших без вести перевалило за десять тысяч. При этом основная часть жертв стихии погибла не во время подземных толчков - люди утонули, когда пришло цунами.