Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

Землетрясение в Японии сместило ось вращения Земли

На целых 10 см, утверждают сейсмологи

Сильнейшее землетрясение, которое произошло 11 марта в Японии, сместило ось вращения Земли почти на 10 сантиметров.

"Воздействие данного явления на ось вращения оказалось значительно более существенным, чем даже в 2004 году во время землетрясения на Суматре", - сообщает Национальный институт геофизики и вулканологии Италии.

Эксперты напомнили, что тогда землетрясение привело к смещению земной оси на 6 сантиметров.

Последствия нынешнего стихийного бедствия в Японии, по мнению итальянских сейсмологов, уступают лишь влиянию самого сильного за всю истории наблюдений - Великого Чилийского землетрясения 1960 года. Его магнитуда, по разным оценкам, составляла от 9,3 до 9,5.

Напомним, 11 марта днем в Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 8.9. Его эпицентр находился в 382 километрах северо-восточнее Токио. Подземные толчки начались примерно в 14.45 по местному времени и до сих пор повторяются.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в некоторых районах высота приливной волны превысила 10 метров. В нескольких префектурах цунами снесло жилые дома и машины на дорогах. Гигантская волна накрывает поля и дороги, крушит здания и сооружения. Власти призывают местных жителей держаться подальше от берега.

По предварительным данным, погибли порядка 300 человек. Жертв может быть намного больше: около 350 человек считаются пропавшими без вести, передаёт РИА Новости.