Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Новости1 марта 2010 7:03

В Москве прикрыта международная "прачечная"

Группа коммерсантов отмыла более 38 миллиардов рублей

Более 150 сотрудников Департамента экономической безопасности МВД России и Следственного комитета при МВД России устроили облаву на членов международной организованной группы, которая занималась в Москве отмыванием денег.

Сотрудники милиции и следователи долго собирали информацию по деятельности коммерсантов. А потом учинили сразу 22 обыска в фирмах и офисах. Во время них было изъято более 240 печатей и штампов фирм-«однодневок», в том числе компаний нерезидентов, финансовая документация, подтверждающая незаконность проводимых операций, денежные средства в размере свыше 36 млн рублей.

Выяснилось, что члены организованной группы занимались незаконной банковской деятельностью аж с 2007 года. Никому не известные коммерсанты, без имени и рекламы быстро обзавелись постоянными клиентами. Ведь девизом аферистов из международной "прачечной" служило выражение "деньги не пахнут". Они были готовы спрятать от налоговых служб миллиарды, чтобы получить с них от одного до семи процентов. Следователи уже доказали, что аферисты легализовали более 30 миллиардов рублей, 440 миллионов долларов США и 123 миллионов ЕВРО.

- В преступных схемах было задействовано три коммерческих банка, 72 российских и 7 иностранных подконтрольных организаций, - сообщил официальный представитель Департамента Экономической безопасности России Андрей Пилипчук. - Через них трое коммерсантов отмыли более 38 миллиардов рублей (около 1,5 миллиарда долларов). Аферой руководил никому не известный ранее 40-летний москвич, глава коммерческой фирмы, имеющий высшее экономическое образование. Ему помогал 33-летний сотрудник и кассир-ровесница (фамилии задержанных не разглашаются в интересах следствия).

Жили и трудились экономисты довольно скромно. И, возможно, так бы и остались незамеченными если бы не астрономические суммы. Их они были готовы обналичить или переслать в любой конец света без налогового бремени. Для этого они открывали и закрывали десятки фирм- однодневок. Туда перечислялись деньги, которые тут же уходили на счета других фирм, якобы для покупки мебели или других услуг. Когда миллионы растекались по десяткам счетов фирм однодневок их обналичивали небольшими суммами через банкоматы. О задержании несколько таких групп мы рассказывали в этом году. После этого деньги в офис предпринимателя привозили в конвертах и коробках. Фирмы-однодневки через несколько таких операций закрывались, а их липовые директора исчезали. За оказанные услуги злоумышленники брали 1-7 процентов от собранной суммы.

В отношении организаторов группы возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных статьей "незаконная банковская деятельность" и "легализация (отмывание) денежных средств полученных преступным путем". Чтобы предотвратить сокрытие следов преступления следователям пришлось арестованы счета фирм-«однодневок», с которых злоумышленники еще не успели собрать 72 миллиона рублей. Преступная группа занималась не только незаконными банковскими операциями, связанными с открытием и ведением банковских счетов фирм-«однодневок», но и попутно осуществляла кассовое обслуживание физических и юридических лиц, проводила расчеты по поручению юридических лиц, занималась куплей-продажей иностранной валюты.Тверской суд столицы уже предъявил троим участникам группы обвинения в совершении указанных преступлений. Двое из них арестованы, в отношении третьего избрана мера пресечения – подписка о невыезде.