Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics

Преступников среди милиционеров стало в 1,5 раза больше

Глава ГУВД Москвы привел статистику за последние полгода
Источник:kp.ru

С осени 2009 года сотрудников правоохранительных органов стали чаще привлекать к уголовной ответственности. Об этом в интервью "Эху Москвы" сказал начальник ГУВД столицы генерал-майор милиции Владимир Колокольцев.

По его словам, за последние полгода количество милиционеров, совершивших преступление, выросло в 1,5 раза и на 18 процентов больше силовиков было привлечено к различным формам ответственности руководителей. Причина тому, по словам, Владимира Колокольцева заключается в том, что в милицию идут "не самые лучшие выпускники вузов". А у начальников правоохранительных органов порой нет рычагов, с помощью которых они могли бы избавиться от нерадивых сотрудников.

- Я считаю, что нам необходимо поменять положение о прохождении в службу органов внутренних дел. Мы порой месяцами и годами не можем избавиться от нерадивых сотрудников, - заявил Колокольцев.

В последнее время все чаще в криминальных сводках фигурируют сотрудники силовых органов. Достаточно вспомнить нашумевшее дело начальника ОВД "Царицыно" майора Евсюкова, устроившего стрельбу в столичном супермаркете в апреле 2009 года. Экс- майор, будучи пьяным, убил двух человек и покушался на жизнь еще двадцати двух.

Согласно материалам дела, пьяный милиционер до последнего отстреливался от наряда, который приехал на его задержание. Сейчас дело Евсюкова рассматривает Мосгорсуд. Ему грозит пожизненный срок.