
Фото: Агентство городских новостей МОСКВА.
В ближайшие годы полная модернизация ждёт Угрешские очистные сооружения поверхностного стока. Сейчас они занимают около 1,5 гектара на Угрешской улице, дом 22. Ранее для этого участка были утверждены изменения в правила землепользования и застройки. Как рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, благодаря реконструкции общая площадь здания достигнет примерно 15 тысяч квадратных метров.
«Проект реконструкции предусматривает проведение работ в насосной станции, административном корпусе и здании очистных сооружений», - отметила Княжевская.
По ее словам, последнее из перечисленных зданий станет самым масштабным - 10 тысяч квадратных метров.
«Обновление инженерной инфраструктуры необходимо для развития города, - подчеркнула председатель Москомархитектуры. - Такие сооружения, как Угрешские, являются важной составляющей общегородской системы очистки поверхностного стока».
Высота всех корпусов не может быть больше 25 метров. Создание новых очистных сооружений является одним из основных этапов реализации проекта. Их разместят компактно. Как уточнила Юлиана Княжевская, в дальнейшем это позволит запустит дополнительное производство по термическому обезвреживанию коммунальных и промышленных отходов. Финансирование проекта будет обеспечено за счёт городского бюджета. Важно, что предстоящая реконструкция не повлияет на работу очистных сооружений. Их не придется останавливать на время строительства.