
Фото: Shutterstock.
Столицу продолжают освобождать от мусора. Проверки постоянно проводит Госинспекция по недвижимости, входящая в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы. Только в прошлом году специалисты обнаружили 78 мест захламлений в городе. Сюда относятся стихийные свалки предметов хозяйственной деятельности, твердых производственных и бытовых отходов.
«По итогам обследования 59 захламлений земельных участков уже устранены, - рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров. - По остальным ведутся работы префектурами округов. Значительную помощь в выявлении подобных нарушений нам оказывают дистанционные средства мониторинга - беспилотные летательные аппараты и городские камеры видеонаблюдения».
По его словам, больше всего захламленных мест оказалось в Южном и Западном округах - 19 и 12 соответственно. Меньше - в Юго-Западном округе (5 фактов). Некоторые нарушения инспекторам помогают вычислить квадрокоптеры. Например, мусорную кучу заметили на северо-востоке столице, в проезде Дубовой Рощи около железнодорожной станции «Останкино». За бетонным забором прятался заваленный всяким хламом участок, выделенный под стоянку дорожно-уборочной техники. Такое соседство становилось опасным для жителей района, поскольку с потеплением мусор мог легко вспыхнуть. Но проблема уже решена и теперь все чисто. Еще одну грязную площадку нашли в Северном округе, на 4-й Магистральной улице. Выделенный для проектирования и сооружения объектов капитального строительства участок был захламлен строительными отходами. Сейчас это место уже привели в порядок.
Подробнее об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы - на сайте economy.mos.ru.