Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics

В столице по программе реновации выделены квартиры для покупки за доплату

В первую очередь жилье продают переселенцам, а потом - всем желающим

В столице продолжается программа реновации. Напомним, в список сноса в столице попал 5171 дом. В них сейчас живет около 1 миллиона человек. Программа рассчитана до 2032 года. Сейчас первые участники реновации переезжают в новые дома в Восточном и Западном округах Москвы. При этом часть свободных квартир в этих многоэтажках выставляются на продажу. В первую очередь их могут купить при желании расширить свою площадь сами переселенцы. А потом уже жилье предлагают всем желающим.

- Сейчас выделены около 100 квартир для приобретения за доплату, - рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. - Квартиры находятся в домах, расположенных по четырем адресам: проспект Вернадского, д. 69 и д. 61, корп. 1; ул. Гжатская, д. 16, корп. 1; ул. Красных Зорь, д. 59 Б.

Список адресов квартир, доступных для получения за доплату, с информацией о планировке и стоимости квадратного метра можно посмотреть на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы в разделе «Реновация» (stroi.mos.ru/novaia-proghramma-rienovatsii-piatietazhiek).

Ранее, кроме новостройки на 5-й Парковой улице на востоке столицы, под заселение участникам реновации были переданы дома, расположенные еще по пяти адресам. Два из них находятся в районе Проспект Вернадского - № 61, корпус 3 и № 69, один - в Северном Измайлово по улице 5-й Парковой, 62 б и два дома - по ул. Гжатской, 16, корпус 1 и улице Красных зорь, 59 б в Можайском районе на западе столицы.

«Жители домов по соседству, которые идут под снос и для которых предназначены эти новостройки, сейчас осматривают предложенные им квартиры. Эти дома, напомню, строились по другим городским программам. Мы по поручению мэра Москвы Сергея Собянина улучшили в этих домах отделку и оснащение, и привели их в соответствие с теми стандартами, которые были утверждены правительством Москвы», - отметил Андрей Бочкарев.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».