Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика6 июля 2014 14:29

Ополчение ДНР: На востоке региона идет бой

Информации о потерях с обеих сторон пока нет

Украинские силовики и ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики ведут бой около высоты Саур-Могила на востоке региона.

Как сообщили в штабе народного ополчения, танку ДНР в окрестностях села Дмитровка удалось подбить армейский танк Т-64.

- Саур-Могила — стратегическая высота, которая прикрывает трассу из Донецка в Луганскую область и в Россию. Сейчас мы ее контролируем, а силовики пытаются ее взять, - цитирует РИА Новости представителя ополчения.

Кроме того, по информации бойцов самообороны, им удалось нанести значительные потери батальону украинской Нацгвардии "Азов". В ответ на это киевские военные нанесли несколько артиллерийских ударов по Саур-Могиле, где находятся позиции ДНР.

Точных данных о потерях с обеих сторон пока нет.

Между тем, несмотря на обещание украинских властей не бомбить города, взятые под полный контроль, в воскресенье, 6 июля, стрельба продолжается в жилых районах Луганска.

Напомним, посланники Киева перешли в крупномасштабное наступление после того, как в пятницу президент Украины Петр Порошенко на встрече с лидерами фракций Верховной рады исключил возможность прекращения силовой операции в Донецкой и Луганской областях. «Никакого одностороннего прекращения огня больше не будет», - заявил он. А в субботу сразу два города были сданы украинским военным: ополченцы покинули сначала Славянск, а потом и Краматорск. Позднее бойцы сил самообороны объяснили, почему они это сделали. Как оказалось, ополчение просто решило занять более удобные позиции. «Краматорск расположен неудачно, и его неудобно было оборонять. У нас там практически не было укрепленных позиций. Поэтому командование приняло решение оставить город», - сказали сторонники независимости. МЕЖДУ ТЕМ Луганск: люди спасаются от обстрела в церкви Наш народный корреспондент продолжает передавать из осажденного города. ​Ночью с 5 на 6 июля в Луганске продолжали воевать. В разных местах города раздавались оглушительные взрывы, сотрясающие дома. Почему нацгвардии не спится ночью? Они боятся темноты? Как американцы, вторгшиеся во Вьетнам, боялись джунглей? Так и в Луганске за каждым деревом, домом нацгвардейца может ждать ополченец, готовый умереть за свою землю. А за что умирает “нацик”? За интересы других государств, вложивших ему в голову безумные идеи украинского национализма (читайте далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Командир ополчения: Мы покинули Славянск, так как понимали, что не сможем его удержать Командир ополчения Игорь Стрелков попросил у жителей Славянска прощения за то, что «не смог отстоять город». При этом он объяснил, почему бойцы сил самообороны сдали населенный пункт украинской армии. По его словам, сторонники независимости покинули Славянск, так как понимали, что не смогут его удержать (читайте далее)

Напомним, посланники Киева перешли в крупномасштабное наступление после того, как в пятницу президент Украины Петр Порошенко на встрече с лидерами фракций Верховной рады исключил возможность прекращения силовой операции в Донецкой и Луганской областях. «Никакого одностороннего прекращения огня больше не будет», - заявил он.

А в субботу сразу два города были сданы украинским военным: ополченцы покинули сначала Славянск, а потом и Краматорск. Позднее бойцы сил самообороны объяснили, почему они это сделали. Как оказалось, ополчение просто решило занять более удобные позиции. «Краматорск расположен неудачно, и его неудобно было оборонять. У нас там практически не было укрепленных позиций. Поэтому командование приняло решение оставить город», - сказали сторонники независимости.

МЕЖДУ ТЕМ

Луганск: люди спасаются от обстрела в церкви

Наш народный корреспондент продолжает передавать из осажденного города.

​Ночью с 5 на 6 июля в Луганске продолжали воевать. В разных местах города раздавались оглушительные взрывы, сотрясающие дома. Почему нацгвардии не спится ночью? Они боятся темноты? Как американцы, вторгшиеся во Вьетнам, боялись джунглей? Так и в Луганске за каждым деревом, домом нацгвардейца может ждать ополченец, готовый умереть за свою землю. А за что умирает “нацик”? За интересы других государств, вложивших ему в голову безумные идеи украинского национализма (читайте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Командир ополчения: Мы покинули Славянск, так как понимали, что не сможем его удержать

Командир ополчения Игорь Стрелков попросил у жителей Славянска прощения за то, что «не смог отстоять город». При этом он объяснил, почему бойцы сил самообороны сдали населенный пункт украинской армии. По его словам, сторонники независимости покинули Славянск, так как понимали, что не смогут его удержать (читайте далее)