Премия Рунета-2020
Белгород
+17°
Boom metrics

Таинственная чупакабра наводит ужас на жителей белгородского поселка

Корреспонденты «Комсомолки» попытались отыскать неизвестного науке зверя [видео]

Жители одного из поселков Белгородской области не на шутку обеспокоены массовой гибелью домашних животных. Ходят слухи, что в Красной Яруге завелась чупакабра. Во всем мире зверь известен, как козий вампир. Ему приписывают разные обличия. По некоторым сведениям, у этого существа собачья морда, тело кенгуру и большие клыки. В разных точках земного шара периодически появляются люди, уверяющие, что видели чупакабру. Но науке о ее существовании до сих пор ничего не известно.

Недавно в нескольких дворах Красной Яруги хозяева обнаружили убитыми своих кроликов. Под покровом темноты кто-то открыл клетки и задушил животных. Виновник с места происшествия поспешно скрылся. Но в интернете сразу «догадались», кто безобразничает по ночам в поселке. В сети заговорили о чупакабре.

УБИЙЦА КРОЛИКОВ ИСПУГАЛ СТОРОЖЕВОГО ПСА

Корреспонденты «Комсомолки» отправились на поиски загадочного зверя. Первые встретившиеся нам местные жители сразу же показали один из дворов, который подвергся «нападению».

- Утром мертвых кроликов обнаружил мой отец. Животные были беспорядочно разбросаны. От клеток были оторваны прутья, куски металла. На них остались следы от когтей и зубов. Всего погибло 25 взрослых кроликов. От некоторых были оторваны куски мяса, - рассказала Татьяна, жительница улицы Парковой.

По словам хозяев, пес, который всегда начеку и реагирует на любой шум, в ту ночь не лаял.

- Собака еще несколько дней после случившегося отказывалась выходить из конуры и выглядела испуганной. А кот лежал на дорожке и дрожал, - поделилась женщина.

Жители поселка уверяют, что в Красной Яруге этим летом уже произошло несколько подобных случаев. У кого-то задушили кур, а у кого-то баранов и даже нутрий.

- Про чупакабру говорили еще в 2007-м году. Слышала, что в районе сахарного завода, это, кстати, неподалеку от нас, мужчина наколол ее на вилы. Но правда это или нет, я не знаю, - объяснила Татьяна.

Женщина уверена, что нанести такой урон ее хозяйству не могли ни ласка, ни лиса. К тому же, по словам хозяев, животное умудрилось каким-то образом открыть крючок на клетке.

«ЛОГОВО ЧУПАКАБРЫ»

В поисках остальных пострадавших мы забрели в глухую часть поселка. Глубокий яр, заросший лесом. Заброшенные дома в зарослях деревьев. Старый плетеный заборчик вдоль тропинки, ведущей в неизвестность. И леденящая душу тишина. Мы решили, что если краснояружская чупакабра и существует, то жить она должна именно здесь.

Мы бродили с полчаса прежде, чем встретили человека. Неожиданно из-за ветхой изгороди нас окликнула женщина.

- Кого ищете?

- Чупакабру.

- Слышала такую историю. Но у меня на участке живет только лиса с выводком. Можно предположить, что это она шкодит. Ей здесь вольготно. Рядом свалка, лес и дома почти все заброшенные. Гуляй не хочу. На людей она не бросается. А лисята ходят за мной по пятам. Я в малину – и они следом, - рассказала дачница Валентина.

По словам женщины, ее волнует другая проблема – гастарбайтеры. Говорит, тащат все, что плохо лежит.

Внезапно на узенькой дорожке появился мужичок. Мы поинтересовались, знает ли он что-нибудь о чупакабре.

- А ты думаешь, кто весь кирпич покрал?! – уверенно отрезал селянин, который, видимо, не расслышал наш вопрос.

СЕЛЯНКА ХРАНИТ ШЕРСТЬ ЗАГАДОЧНОГО ЗВЕРЯ

На Набережной улице мы встретили хозяйку тех самых кроликов, фото с места трагической гибели которых взбудоражили интернет. Во дворе та же картина: сломанные клетки, а на них… следы зубов и когтей.

- Я сплю чутко, и форточка у меня открыта. Но в день происшествия ничего не слышала. Примерно в половине четвертого утра я вышла во двор и увидела сначала одного мертвого кролика. Потрогала ногой. Он еще мягонький. Даже застыть не успел. Повернулась, а остальные тоже рядочком лежат. Носики и ушки в крови. Только одному кролику удалось спастись. Он, как чувствовал – за день до этого удрал. Теперь гуляет в палисаднике. Кроликам было всего по три месяца. Я два дня не подходила к клеткам – душа болела, - рассказала Людмила.

Сразу после происшествия женщина собрала соседей. Кто-то из них сделал фото и выложил снимки в интернет. После этого и стало известно, что в поселке объявилась чупакабра.

Хозяйка внимательно осмотрела клетки и нашла в них клочок шерсти, не похожей на кроличью. Людмила решила сохранить улику. Ведь, возможно, шерсть принадлежит виновнику творящихся в поселке беспорядков. Собранные волоски довольно жесткие и черно-белого окраса.

- Не знаю, кто это может быть. Могу предположить, что моих кроликов задушила беспризорная охотничья собака. У нее ведь инстинкт. Если честно, вечером жутковато выходить из дома. Смех смехом, но я двое суток оглядывалась даже у себя во дворе, - поведала хозяйка.

Оба случая произошли примерно в одно и то же время. Это было на выходных, когда школьники праздновали выпускные. Даже звуки фейерверков не спугнули загадочного убийцу кроликов.

ВЕРСИЯ УЧАСТКОВОГО

Людмила рассказала о своей беде участковому. Полицейский осмотрел место происшествия, сделал фотографии и, как мог, успокоил хозяйку. Мы предположили, что, если бы в Красной Яруге поселилась чупакабра, ей не удалось бы ускользнуть от зоркого глаза стража порядка.

- По поводу гибели кроликов ко мне обратился только один человек. Об остальных случаях знаю лишь по слухам. Я взял тушку одного из кроликов и поехал к егерям. Те объяснили мне, что животное могла убить куница. Ведь этот зверь ломает шею добыче, перекусывает артерию и пьет кровь. Сейчас люди много смотрят телевизор, поэтому и рождаются разные слухи и невероятные версии. Во всяком случае, лично я в этих местах чупакабру ни разу не встречал, - прокомментировал местный участковый Максим Жерновой.

В интернете есть фото якобы убитой несколько лет назад в Красной Яруге чупакабры. Но тот же самый снимок иллюстрирует новости о загадочном существе будто бы обнаруженном в самых разных уголках мира. Судя по очень похожей фотографии, ту же самую чупакабру недавно убили в Липецкой области.

Пока разговоры о таинственном звере остаются главной темой на краснояружском рынке. Нам встретить чупакабру так и не посчастливилось. Существует она или нет – загадка. Но гуляющая легенда сделала жизнь поселка гораздо увлекательнее.