Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

СБУ запретила спецкору «КП» Александру Коцу въезд на Украину до 2019 года

После беседы с украинскими пограничниками журналисту пришлось возвращаться в Россию [видео]

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила специальному корреспонденту «Комсомольской правды» Александру Коцу въезд на территорию незалежной: побывать у наших соседей в гостях он не сможет до 2019 года.

Ндааа. То неловкое чувство, когда узнаешь, что тебе закрыт въезд в Украину на 5 лет http://t.co/UZ93rtrW7g

По словам журналиста, украинские пограничники, которые, кстати, сами не в восторге от новых киевских властей, отдадут его паспорт машинисту поезда, который в самое ближайшее время доставит его в Белгород. «Посадили вот в караулке на стульчик, через два часа поезд на Белгород. Мой паспорт и акт отдадут машинисту. Вернут мне документы, видимо, уже в России», - написал Коц в своем микроблоге в Twitter.

Причем сотрудники Государственной пограничной службы Украины заявили, что тип запрета (некая "категория Д") исключает возможность попасть на территорию страны даже за деньги.

Выдали мне постановление, до 15 мая 2019 года запрещен въезд на Украину. Категория запрета Д. Не знаю, что это означает

«Они говорят, что с моей категорией запрета Д даже взятки никто брать не будет. Центральный аппарат СБУ формуляр рассылал. Причем на руки его не дают, выдали только бумагу, что въезд не разрешен», - рассказал Аллександр.

Есть оказывается категория круче Д, это ДЗ - с задержанием. А меня никто не задерживал, я просто жду поезда в караулке.

Напомним, наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин освещают события в «горячих точках» мира. На территории Украины они практически безвыездно провели последние полгода. Во время недавней двухмесячной командировки в Славянск наши спецкоры неоднократно попадали под обстрелы украинской армии и написали десятки материалов с передовой разгорающейся гражданской войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый президент Украины увлекается дзюдо и не задерживался подолгу на госдолжностях

Александр КОЦ

Кто-то очень остроумный решил сравнить двух украинских президентов - Петра Порошенко и Виктора Януковича - поставив рядом два портрета. Физиономическое сходство просто потрясающее. Но на этом вся похожесть и заканчивается. Шоколадный магнат от своего сбежавшего предшественника отличается, как счет в дорогом ресторане от чека в «Макдоналдсе» (читайте далее)