Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиПолитика29 апреля 2014 10:32

Яценюк планирует представить новую Конституцию страны до выборов

Чтобы новый президент не смог ее изменить в своих личных интересах

Назначенный Майданом премьер-министр Украины Арсений Яценюк намерен представить текст новой Конституции еще до выборов президента.

По его мнению, все политические силы должны задекларировать и подписать основной закон, чтобы новый президент Украины уже не попытался переписать его под себя и расширить свои полномочия.

- Мы создали временную специальную комиссию для обсуждения изменений в конституцию. При этом четко должен быть сохранен вектор на парламентско-президентскую форму правления, - сказал он.

Премьер-министр призвал также все области страны принять участие в принятии изменений в основной документ Украины, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас в украинском парламенте активно обсуждается вопрос о передаче полномочий по избранию президента страны Верховной Раде. Об этом сообщила кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко.

«Газовая принцесса» подчеркнула, что категорически с этим не согласна и намерена противостоять подобным планам.

Президентские выборы на Украине назначены на 25 мая. Ранее Госдума РФ заявила о том, что считает их нелегитимными и не собирается отправлять в украинские города своих представителей. Недавно официально зарегистрировали Юлию Тимошенко. Она идет на выборы от партии «Батькивщина». Также официальный статус получил один из спонсоров Майдана, владелец кондитерской фабрики Rochen Петр Порошенко. В его пользу от борьбы за высший пост даже отказался лидер партии УДАР Виталий Кличко. Эксперты считают, что именно Тимошенко и Порошенко являются фаворитами гонки. Кандидатами в президенты также стали член Партии регионов Олег Царев, бывший руководитель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж и предприниматель Андрей Гриненко. В стороне не остался и террорист Дмитрий Ярош.

Президентские выборы на Украине назначены на 25 мая. Ранее Госдума РФ заявила о том, что считает их нелегитимными и не собирается отправлять в украинские города своих представителей.

Недавно официально зарегистрировали Юлию Тимошенко. Она идет на выборы от партии «Батькивщина». Также официальный статус получил один из спонсоров Майдана, владелец кондитерской фабрики Rochen Петр Порошенко. В его пользу от борьбы за высший пост даже отказался лидер партии УДАР Виталий Кличко.

Эксперты считают, что именно Тимошенко и Порошенко являются фаворитами гонки.

Кандидатами в президенты также стали член Партии регионов Олег Царев, бывший руководитель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж и предприниматель Андрей Гриненко. В стороне не остался и террорист Дмитрий Ярош.