Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиПолитика7 апреля 2014 19:12

В Харькове провозгласили Народную республику

Жители этого региона намерены провести референдум [видео]

Жители Харькова решили отделиться от Украины. Вслед за Донецком активисты провозгласили свою Народную республику.

Такое решение митингующие озвучили по громкоговорителю у здания ХОГА.

- Отныне все решения принимаются путем референдума, - заявили у стен облгосадминистрации.

Кроме того, был зачитан поименный список тех людей, которые записались в "альтернативные депутаты" и намерены провести сессию, чтобы назначить референдум.

Среди "альтернативных депутатов" - Константин Долгов, Егор Логвинов, Евгений Гутков, Виталий Саттаров, Павел Тищенко и другие.

Харьковчане также решили обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу с тем, чтобы он легитимизировал это собрание и его документы, а также к правительству Российской Федерации с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области реферндума в качестве посредников, пишет "Украинская правда".

Напомним, вчера в Харькове всего за несколько минут было занято здание обладминистрации, после чего над ним подняли российский флаг. Милиция серьезного сопротивления не оказала.

Активисты хотят обсудить возможность назначения внеочередной сессии о проведении референдума, политические, социальные и экономические вопросы, а также мобилизацию.

Кроме того, на повышенных тонах идет дискуссия о том, является ли Виктор Янукович легитимным президентом Украины.

Всю последнюю неделю Киев уверял: протестная волна на востоке страны сошла на нет. Тем удивительнее для новой власти оказался всплеск антиправительственных волнений и митингов в Донецке, Луганске и Харькове. Однако хотя бы прислушаться к регионам в Киеве не спешат. Комментируя требования сторонников федерализации, премьер Арсений Яценюк заявил, что он и правительстволучше знают, что и как им надо делать. Сегодня же противники новой украинской власти объявили о создании Донецкой народной республики, запланировали провести референдум по этому вопросу, а также обратились к России с просьбой ввести миротворческий контингент. В свою очередь и. о. президента Украины Александр Турчинов сообщил, что против тех, кто взял оружие в руки и выступает с сепаратистскими лозунгами, будут проведены «антитеррористические мероприятия».

Всю последнюю неделю Киев уверял: протестная волна на востоке страны сошла на нет. Тем удивительнее для новой власти оказался всплеск антиправительственных волнений и митингов в Донецке, Луганске и Харькове.

Однако хотя бы прислушаться к регионам в Киеве не спешат. Комментируя требования сторонников федерализации, премьер Арсений Яценюк заявил, что он и правительстволучше знают, что и как им надо делать.

Сегодня же противники новой украинской власти объявили о создании Донецкой народной республики, запланировали провести референдум по этому вопросу, а также обратились к России с просьбой ввести миротворческий контингент.

В свою очередь и. о. президента Украины Александр Турчинов сообщил, что против тех, кто взял оружие в руки и выступает с сепаратистскими лозунгами, будут проведены «антитеррористические мероприятия».