Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика11 марта 2014 15:27

Госдума приняла в первом чтении законопроект о допуске мигрантов в гражданскую авиацию

Однако набор экипажа из одних иностранцев все же запрещен. Пока только выборочно [аудио]

Во вторник, 11 марта, депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, разрешающий брать на работу пилотами иностранных граждан.

Если документ утвердят сенаторы и подпишет президент, то иностранцам можно будет работать командирами воздушных судов коммерческой гражданской авиации, а также в качестве членов экипажей.

Однако набор экипажа из одних иностранцев все же пока запрещен. Норма, разрешающая принимать их на работу, будет действовать до 1 января 2019 года, передает Интерфакс.

Между тем, в прошлом году вступили поправки в Воздушный кодекс, которые дали государственным органам все полномочия следить уже за системой управления безопасностью полетов, которая была введена авиационными правилами как раз в прошлом году. Эта система оценивает риски, которые существуют в компании и которые могут быть в дальнейшем при эксплуатации их авиационного парка.

К примеру, Росавиация лишила сертификаты эксплуатанта шесть авиакомпаний, а у пяти авиакомпаний этот сертификат был приостановлен. И вообще рынок компаний и их количество за последние несколько лет сократилось более чем в 3 раза. 122 компании всего лишь. А совсем недавно после развала Советского Союза их было почти 400.

Напомним, разговоры о том, чтобы приглашать в Россию пилотов из-за рубежа в качестве командиров воздушных судов, начались в начале прошлого года. По мнению сторонников этой идеи, возможность использования «летчиков-гастарбайтеров» позволит российским авиакомпаниям ликвидировать дефицит летных экипажей, который наблюдается в отрасли в последние годы. Причем, в Минтрансе уверены, что управлять самолетами в России захотят пилоты не только из стран СНГ, но и из Европы и Америки. Уровень зарплат командиров воздушных судов в России сейчас сопоставим с европейским и составляет 400-500 тысяч рублей в месяц.