Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика4 марта 2014 18:22

Керри: Если РФ хочет спасти русскоязычных жителей Украины, то мы готовы помочь

Вашингтон не намерен вступать с кем-либо в конфронтацию

Во вторник, 4 марта, государственный секретарь США Джон Керри в очередной раз высказался по поводу возможного ввода российских войск в Крым.

На этот раз он признал, что Москва имеет законное право защищать свои интересы, связанные с Украиной. При этом, по словам политика, если РФ хочет поддержать русскоязычное население соседнего государства, то Вашингтон даже готов ей в этом помочь.

Однако, как считает Керри, защищать свои интересы нужно через специализированные международные организации (Совет безопасности ООН, ОБСЕ и другие), а чтобы помогать людям, России следует «работать с законными властями Украины».

При этом госсекретарь добавил, что США не намерены вступать с кем-либо в конфронтацию, они лишь хотят снижения напряженности на Украине. По мнению Джона Керри, украинский кризис должен решаться путем диалога, передает Reuters.

Напомним, ранее во вторник президент России Владимир Путин собрал журналистов в своей резиденции в Ново-Огарево, чтобы выступить с заявлением по поводу ситуации на Украине. В самом начале пресс-конференции российский лидер назвал случившееся в Киеве «антиконституционным переворотом и вооруженным захватом власти».

Также Владимир Владимирович в ответ на критику действий РФ заявил, что далеко не все действия западных стран являются легитимными. «Нас часто обвиняют в нелегитимности наших действий. А когда я задаю вопрос: а вы считаете, что все у вас легитимно, они говорят: да. Приходится напомнить о действиях США в Афганистане, в Ираке, в Ливии», - сказал Путин.