Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
НовостиПроисшествия30 января 2014 21:42

Гособвинение будет требовать смертной казни для Джохара Царнаева

Виновнику гибели людей на Бостонском марафоне предъявлены обвинения по 30 пунктам [видео]

Джохару Царнаеву, обвиняемому по делу о теракте на финише Бостонского марафона в апреле прошлого года, "светит" смертная казнь. Как сообщил журналистам генпрокурор США Эрик Холдер, он намерен добиваться для 20-летнего террориста высшей меры наказания.

Как напоминает The Guardian, предъявленные Царнаеву обвинения состоят из 30 пунктов, по 17 из которых ему грозит смертная казнь.

Сам Царнаев виновным себя не признает.

Шансы на то, что Царнаев-младший будет приговорен к высшей мере наказания весьма велики, даже с учетом того, что в штате Массачусетс, на территории которого братья Царнаевы организовали теракт, преступников не казнили с 1947 года. Однако, последнюю точку в деле поставят судебные слушания, дата начала которых пока не определена.

Напомним, 15 апреля возле финишной черты Бостонского марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли и более 250 получили ранения. По данным следствия, теракт организовали братья Царнаевы, семья которых в начале 2000-х годов эмигрировала в США из России.

Старший брат - Тамерлан - через четыре дня погиб в ходе полицейской спецоперации, а Джохар был ранен и задержан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Братьев Царнаевых сделала террористами их родная мать?

По мнению американских властей, мать организаторов бостонского теракта Зубейдат Царнаева способствовала увлечению старшего сына радикальным исламом, а он, в свою очередь, "промыл мозги" брату.

Оснований для подозрений у спецслужб предостаточно, ведь еще в 2011 году имя Зубейдат Царнаевой было занесено в американский список подозреваемых в связях с терроризмом (TIDE). Это было сделано после того, как российские спецслужбы предупредили ЦРУ о том, что поселившаяся в Штатах женщина могла контактировать с экстремистами (далее).

МЕЖДУ ТЕМ...

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, отвечая на вопросы по поводу Царнаевых, заявил, что "Тамерлан и Джохар - самые последние шайтаны", а потому он не намерен за них заступаться.

По его словам, братья не имеют никакого отношения к Чечне, так как родились в Киргизии, проживали в США и "проходили подготовку в каких-то странах". Главной виновницей трагедии в Бостоне он считает их мать (далее).