Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество29 ноября 2013 4:50

Глава Louis Vuitton о чемодане на Красной площади: Не понимаю, почему в последний момент мы кому-то помешали

Майкл Берк прокомментировал шумиху вокруг павильона-«сундука» [видео]

Чемодан Louis Vuitton на Красной площади, вокруг которого разгорелся настоящий скандал, начали демонтировать. Незадолго до этого в павильоне успел побывать пибывший в Москву президент и генеральный директор Louis Vuitton Майкл Берк. Позже, комментируя ситуацию, он рассказал, что совершенно не понимает шумихи вокруг «сундука».

— Я, честно говоря, совершенно не понимаю того, что случилось в Москве за последние два дня, - сказал Берк. - Почему почти в самый последний момент оказалось, что это кому-то мешает. Но сейчас идет процесс демонтажа — решение окончательное, на Красной площади нашей выставки не будет уже точно.

Глава Louis Vuitton отметил, что всеми документами по согласованию установки на площади павильона занимался ГУМ.

- Нас пригласили более года назад, когда появилась идея празднования 120-летия ГУМа, сказал Берк в интервью «Коммерсанту». - Мы предложили проект павильона в форме исторического сундука князя Владимира Орлова. Именно поэтому на павильоне возник российский триколор. Наша выставка должна была стать путешествием в прошлое, демонстрирующим более чем столетние связи Louis Vuitton и России. Должен подчеркнуть, что это было большой честью для нас — участвовать в этом проекте. Мы хотели показать 27 выдающихся предметов багажа. Все документы готовил ГУМ — собственно говоря, павильон является частью его глобального юбилейного проекта.

Президент Louis Vuitton при этом отметил, что на отношениях модного дома и руководства ГУМа случившееся никоим образом не отразиться.

- Мы нисколько не в обиде, - заверил Берк. - Как нам кажется сейчас, наша будущая выставка только выиграет, потому что интерес к ней точно вырастет на порядки. Хотя при этом нам хотелось бы, чтобы вся шумиха в прессе поскорее прекратилась.

Что касается места проведения выставки, президент Louis Vuitton сообщил, что этот вопрос обсуждается, однако окончательно пока не решен.

- С местом мы еще не определились, - пояснил Берк. - В Москве мы гости: у нас даже в мыслях нет пытаться диктовать кому-либо свои условия.

Между тем, ранее сообщалось, что чемодан готов приютить у себя Парк Горького и ВВЦ.

Напомним, павильон Louis Vuitton, стилизованный под исторический дорожный саквояж князя Владимира Орлова с российским триколором, появился на Красной площади несколько дней назад. В нем открылась выставка «Душа странствий», вся выручка от которой должна была пойти в благотворительный фонд «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Чемодан на Красной площади останется навсегда. В народном творчестве Он возник будто из ниоткуда. 9 метров в высоту, 30 - в длину. Хлоп! - и по мановению волшебной палочки в один миг появился на Красной площади павильон в виде огромного дорожного сундука. Многие депутаты, блогеры, общественные деятели и обычные москвичи возмущаются: мол, это чудовище портит вид. Да и вообще нехорошо такие штуки у стен Кремля устанавливать (читайте далее)

Напомним, павильон Louis Vuitton, стилизованный под исторический дорожный саквояж князя Владимира Орлова с российским триколором, появился на Красной площади несколько дней назад. В нем открылась выставка «Душа странствий», вся выручка от которой должна была пойти в благотворительный фонд «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чемодан на Красной площади останется навсегда. В народном творчестве

Многие депутаты, блогеры, общественные деятели и обычные москвичи возмущаются: мол, это чудовище портит вид. Да и вообще нехорошо такие штуки у стен Кремля устанавливать (читайте далее)