Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество1 октября 2013 17:48

Петербуржец на своей машине наклеил нацистскую эмблему поверх Георгиевской ленты

По городу гоняет иномарка с эмблемой 1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» [фото]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

В сообществе spb_auto пользователь fima_psuchopadt выложил пост под названием «Гитлер в городе». В нем - фотографии японского внедорожника Isuzu Rodeo. На заднее стекло машины водитель наклеил эмблему первой танковой дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» - черный щит с нанесенным по диагонали белым ключом. И все это - поверх георгиевской ленты.

Машину с нацистской символикой заметили на Московском проспекте, когда автомобили двигались в сторону центра.

- Вдруг боковое зрение выхватывает из ряда нечто из рук вон выходящее. Смотрю и не могу поверить своим глазам, - поделился впечатлениями fima_psuchopadt. - По Петербургу среди бела дня едет автомобиль с нанесенной поверх георгиевской ленты эмблемой 1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» - элитного формирования войск, созданного на базе личной охраны Адольфа Гитлера и трансформировавшегося со временем в танковый корпус. Не хочу рассуждать о том, что хотел сказать автор этой аппликации, - мне неинтересно. Но, я считаю, это оскорблением городу.

В сообществе запись, размещенная 1 октября, собрала уже больше трехсот комментариев.

«Никакой эстетики в эмблеме нет. Наклеить ее, потому что она просто красивая, нельзя. Владелец этого точно знает смысл», - уверены пользователи.

Автор поста не стал зарисовывать номера иномарки, поэтому водителя вычислили быстро. Если верить читателям, то его зовут Вячеслав. Ему 47 лет, петербуржец. У него есть жена и совершеннолетняя дочь. Нашли его странички в соцсетях, но вот родственники автомобилиста общаться на эту тему отказываются - сохраняют молчание.

Возраст мужчины вызвал двойной шквал возмущения. Взрослый, состоявшийся как личность, все прекрасно осознает. Неужели это его позиция? Издевка, плевок в сторону общества и памяти заслуг наших дедов?

- Может быть, он реконструктор? - предположил лидер петербургских националистов Николай Бондарик. - Надо, конечно, разобраться, что это за человек такой. Возможно, это отметка их боевых заслуг. Если отмести все то, что они творили, и оценить исключительно качества бойцов, то можно еще как-то понять. Хотя лично я бы так не поступил - уважаю память своих дедов.

В России, как и во многих других странах, нацистская атрибутика и свастика под строгим запретом. Нельзя не только пропагандировать, но и демонстрировать, изготавливать, носить ее. Но можно ли причислить эмблему дивизии к этой самой запретной символике?

- Я могу предположить, что эксперты все же скажут, что это нацистская атрибутика, - считает адвокат Владлен Черновол. - Владельца авто можно привлечь за публичную демонстрацию нацистских символов и изготовление - штраф от одной до двух тысяч рублей с конфискацией предмета. Либо пятнадцать суток тюрьмы. А вот что в этом случае понимать под предметом - это юридическая тонкость. Могут и машину конфисковать.

БЫЛИ СЛУЧАИ

Москва

Май 2010-го. На улицах Москвы видели машину с таким же гербом. «Опель-астра» стоял припаркованным в одном из дворов. Такой вот подарок ветеранам на 65-ю годовщину Дня Победы.

Петербург

Август 2013-го. По метро ездил поезд со свастикой. Выцарапали ее прямо на двери вагона. После звонка корреспондентов «Комсомолки» администрация метрополитена поменяла окна в вагоне.

Июль 2012-го. Солиста Мариинки не пустили на гастроли в Германию из-за татуировки, похожей на свастику. Бас-баритон Евгений Никитин позже пояснил, что это были недобитые руны.

- Татуировка не имела никакого отношения к свастике, - пояснил «Комсомолке» артист. - Это должна была быть восьмиконечная звезда, а в центре герб, который я сам придумал. Мы набивали тату в несколько этапов. Незавершенный вариант показался кому-то похожим на свастику.

Апрель 2009-го. Поклонники Гитлера умудрились расписать портретами и надписями СС целый квартал. Акцию, вероятно, готовили заранее, к дню рождения фюрера. Даже трафареты специальные сделали.

Ноябрь 2009-го. В День народного единства памятник подводникам «украсили» свастикой. «Яркий след» оставили после себя неизвестные на мемориальном кладбище, расположенном на острове Декабристов.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Доктор исторических наук, профессор Валерий ВОЗГРИН:

- Не думаю, что эта эмблема напрямую относится к СС. Это руны. То, что эсэсовцы взяли себе это в качестве символики, не меняет нашего отношения к ним.

Про первую танковую дивизию могу сказать, что это были серьезные воины. Они сражались и на опасных участках. Ведь это только название вызывает отрицательные эмоции. А так это практически то же самое, что вермахт.

Укомплектовывались они, как и любые другие элитные части. Туда попадали люди с незапятнанной репутацией. Но это не значит, что они принимали участие в розыске, сыске.

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

1-я танковая дивизия СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» - элитное формирование войск СС. До начала боевых действий подчинялась лично фюреру. Ее история началась в 1933 году, когда Гиммлер отправил из Баварии в Берлин людей для обеспечения личной охраны Гитлера. Командиром подразделения был Йозеф Дитрих. Позже в подразделение вошли члены зондеркоманды СС «Ютеборг». Объединенный полк назвали «Лейбштандарт Адольф Гитлер». Присягу на верность фюреру бойцы принесли 9 ноября того же года. Дитрих, назначенный командиром, приложил много усилий, для того чтобы превратить полк в высокомобильную, полностью моторизованную часть с разведывательными подразделениями и взводом бронеавтомобилей.

В октябре 1938 года «Лейбштандарт» участвовал в походе на Судеты, в сентябре 1939-го - в разгроме Польши, в мае - июне 1940-го - в победоносной кампании на Западе.

Во время вторжения в Советский Союз полк уже действовал в виде моторизованной дивизии численностью почти одиннадцать тысяч солдат и офицеров. 1 июля 1941 года танковая дивизия переправилась через Вислу и спустя несколько дней вступила в бой с советскими войсками у Дубно. «Лейбштандарт» дошел до Ростова и в середине ноября участвовал в штурме города. Он занял железнодорожный мост через Дон, обеспечив захват города.

Действия «Лейбштандарта» заслужили высокую оценку немецкого командования. Генерал фон Макензен в письме Гиммлеру писал: «Воистину отборное соединение, которое я несказанно рад иметь в своем командовании и которое, искренне смею надеяться, сохраню и далее». Солдаты и офицеры дивизии носили стандартные эсэсовские петлицы, на погонах личного состава имелась монограмма LAH, а на манжетной ленте надпись Adolf Hitler. На Нюрнбергском процессе вся организация войск СС, включая «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер», была признана преступной.