Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика9 февраля 2015 11:00

Донецк потрясло: мощный взрыв прочувствовал весь город и окрестности

Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин ведут репортаж из города, подвергшегося очередному обстрелу со стороны украинских силовиков [видео, аудио, обновляется]
Вот такой "гриб" возник над Донецком после обстрела города ракетой "Точка У" в октябре 2014

Вот такой "гриб" возник над Донецком после обстрела города ракетой "Точка У" в октябре 2014

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Минувшей ночью Донецк вздрогнул. В прямом смысле слова. Около одиннадцати вечера наша многоэтажка в Калининском районе качнулась, задребезжали окна и жалюзи. Через секунду дошел звук мощнейшего взрыва, который, как показалось в первый момент, был совсем рядом. Мы связались с коллегами в других, удаленных друг от друга районах — у них ощущения те же.

Уже через пять минут соцсети наполнились версиями — от детонации склада боеприпасов ополчения, до применения Украиной тактического ядерного боезаряда. Появились и первые видеокадры — страшный огненный шар расцветает на горизонте, освещая на несколько секунд округу.

Спустя 10 минут город подвергся обстрелу реактивной системой залпового огня «Ураган». Артиллерийская канонада не смолкала до утра.

«Некоторое время назад отлично сработала наша арта по скоплению российско-террористических БМ-21 и автомобилей с БК к ним, - написал в соцсетях с больничной койки лидер Правого сектор Дмитрий Ярош. - По предварительной информации уничтожено 20 вражеских «Градов», 30 машин с БК, около 200 террористов. Взрыв вызвал панику в Донецке».

Паники, впрочем, в городе не было, хотя ночное «землетрясение» действительно впечатлило жителей Донецка.

Утром выяснилось, что удар украинцы нанесли по Донецкому казенному заводу химических изделий. Ему достается уже в третий раз. В сентябре и октябре по нему били тактическими ракетами «Точка-У».

- Если это «Точка-У», то у меня подозрения, что целью мог быть район аэропорта, — заявил утром в понедельник замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. — А если окажется, что это артиллерийская система, то это целенаправленное уничтожение инфраструктуры, промышленных объектов.

Киев, по традиции, открестился от ночного обстрела: «Украинская артиллерия таких ударов не наносила. По определенным причинам, понимая это как разведданные, мы не комментируем эту информацию», - напустил туману представитель штаба АТО Анатолий Стельмах.

Несчастный казенный завод, выпускающий взрывчатку для горно-проходческих работ, по прежнему стоит прямо на линии фронта. Как и сотни других заводов - литейных, металлообрабатывающих, наконец, химических предприятий. Чуть ли не половина этих заводов продолжают работать. И на литейных, и на химических заводах - непрерывный цикл производства.

Репортаж Александра Коца слушайте на Радио "Комсомольская правда":

ЕЩЕ ОДИН РЕПОРТАЖ НАШИХ СПЕЦКОРОВ

Чем ВСУ обстреливают Донецк?

К обстрелам спящих городов Донбасса украинская армия приучала постепенно... Пристрелочные «болванки» по Славянску, минометные обстрелы кварталов, залпы гаубиц... Киевские власти словно прощупывали, до какой черты можно дойти, чтобы не получить по шапке от возмущенного мирового сообщества. И черта эта оказалась очень размытой (подробности)