Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика27 января 2015 11:30

Ване Воронову (#яВаня) из Донбасса частично восстановят зрение

Московские врачи несколько часов доставали осколки из глаз мальчика
Ване Воронову (#яВаня) из Донбасса частично восстановят зрение

Ване Воронову (#яВаня) из Донбасса частично восстановят зрение

Раненного осколками снаряда в Донбассе восьмилетнего Ваню Воронова десять дней назад доставили в столичный НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Рошаля. В родном Шахтерске 2 января Ване взрывом снаряда оторвало обе ноги и правую руку. Тогда же мальчик получил тяжелую травму глаз. Еще пару дней назад никто из врачей не мог сказать, можно ли будет восстановить Ване зрение. Но вот появилась надежда.

- Вчера сыну сделали операцию в глазной клинике имени Федорова, - рассказала «КП» Леся Воронова, мама Вани. - Врачи семь часов доставали мельчайшие осколки и инородные вещества из глаз. Левый глаз, который изначально проявлял чувствительность к свету, вероятно, будет видеть. Но пока врачи не обещают, что качество зрения будет идеальным.

Шансов видеть правым глазом меньше. Пока врачи смогли лишь восстановить двигательную функцию правого глаза.

После операции Ваню с мамой обратно привезли в клинику Рошаля. С повязкой на глазах мальчику предстоит провести как минимум 10 дней.

- Ваня постоянно спрашивает, когда он сможет увидеть меня, - продолжает Леся Воронова. - Мы все молимся и верим, что чудо свершится.

Все операции Ваня переносит стойко, терпит боль и радуется каждому дню. Играет, слушает музыку через MP3-плеер. Больше всего любит песни Верки Сердючки и Филиппа Киркорова, с которыми очень мечтает встретиться.

Если вы хотите помочь Ване Воронову, реквизиты для перечисления средств на нашем сайте по короткой ссылке: kp.ru/8187

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раненый Ваня Воронов из Донбасса (#ЯВаня) - корреспонденту «КП»: «Я хочу всех защищать»

Ваню Воронова (героя акции в интернете #яВаня) и Оксану Войнаровскую спецбортом МЧС привезли 15 января в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Л.М. Рошаля. В родном городе Шахтерске 2 января восьмилетнему Ване во дворе дома снарядом оторвало обе ноги и руку. Его младший брат Тимофей и отец погибли.

Без отца осталась и 14-летняя Оксана. В поселке Крупском под Макеевкой 11 января осколки снарядов влетели в подвал, где девочка с родителями укрывалась от возобновившихся перестрелок. У девочки травма правого бедра и левого плеча. По прилету ребят направили в реанимацию, там они были трое суток (подробности)