Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Москва23 августа 2016 23:25

Власти Москвы готовят для столицы свой логотип и слоган

У города появится девиз, выраженный в одной фразе
А вот как выглядит логотип еще никто не знает — власти пока держат его в секрете

А вот как выглядит логотип еще никто не знает — власти пока держат его в секрете

Фото: Иван ВИСЛОВ

В комитете по туризму и гостиничному хозяйству сообщили, что город разрабатывает свою уникальную символику. Сюда входит логотип и слоган для Москвы. Правда, используются они по большей части в зарубежной рекламе.

- Один из вариантов туристского девиза столицы на английском языке - «More than just a city». на русском - не просто город, - рассказал «КП» глава Комитета по туризму и гостничному хозяйству Сергей Шпилько. - А вот логотип столицы в России еще мало кто видел - пока его держат в секрете. Это будет название города, выполненное разноцветными буквами и написанное уникальным шрифтом.

По словам чиновника, шрифтовой логотип Москвы чем-то похож на конструктор «Лего» - его можно по-разному «собрать», нарисовать.

Сергей Шпилько рассказал, что обычным жителям могут представить новую символику города позже. Будет ли он активно использоваться на внутреннем российском рынке - решат потом. Сейчас идет работа над русской версией логотипа. Графический символ был выбран на международном конкурсе, который состоялся несколько лет назад.

Напомним, что Москва - не первый город, который задумался о своем имидже. Многие заграничные и российские мегаполисы обзавелись собственной фирменной карточкой. В идеале, у логотипа должен быть и слоган. Но кое-где схалтурили и ограничились одной картинкой без девиза.

ИЗВЕСТНЫЕ БРЕНДЫ ГОРОДОВ

У Екатеринбурга стилизованная под старину буква «Е». Зеленый — цвет двух главных уральских драгоценностей, изумруда и малахита. Слогана у города нет.

I AМsterdam. Девиз (и заодно логотип) столицы Голландии можно условно перевести: «Я есть Амстердам». Создатели намекают, что каждый найдет в городе что-то свое.

«Люблю бывать в Саратове» - туристический логотип областной столицы. Это первый бренд города в России, созданный для рекламы за границей. Предлог «в» стилизован разом под ключ, бинокль и сердце.

В логотипе Ижевска использован удмуртский солярный символ-оберег, который легко читается, как ж. Отдельного слогана у города нет.

«I love New York», «Я люблю Нью-Йорк» - слоган не только города, но и всего штата. Логотип мегаполиса часто рисуют на одежде.

«Растет, но не стареет» - слоган Софии. В логотипе города использована форма герба. Комбинация цветов и геометрических фигур символизирует разнообразие поселения.

«Киев - город, где все начинается» - девиз, придуманный перед футбольным первенством Европы 2012 года. Лучший логотип жители выбирали в ходе масштабного интернет-голосования.

Слоган Копенгагена читается, как «открыт для тебя». Да и в логотипе крупно выделено «открыто» - так переводится английское слово «open».