Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия6 ноября 2014 16:18

В Москве молодая пара перерезала горло собаке

Уложив пятимесячного сына спать, они пошли убивать пса [фото, видео]
Источник:kp.ru
27-летней Екатерине Киргизовой собака по кличке "Черныш" очень мешала жить и водить "Мерседес"

27-летней Екатерине Киргизовой собака по кличке "Черныш" очень мешала жить и водить "Мерседес"

Фото: СОЦСЕТИ

7-летнему Чернышу, который на Чертановской улице обитает уже лет семь, не повезло с соседями. То есть как: народ в доме 48 в основном приличный. Кормили, поили, не били. Даже лежанку из старых пледов соорудили на подземной парковке у дома. О чем еще мечтать дворняге?

Но 27-летней обитательнице дома Екатерине Киргизовой собака сразу не понравилась. Нет, Черныш Катю не кусал и даже ни разу не облаял. Просто недавно крысы на парковке погрызли проводку в ее новеньком Mercedes CLK, а виновным она «назначила» Черныша: мол, жильцы таскают ему еду, а остатки достаются крысам. Нет собаки - нет крыс. И машина в безопасности.

В общем, как рассказали «КП» соседи Кати, в ночь на 27 октября она решила собаку убить.

Подманивали сосиской

Вместе с гражданским мужем Сергеем Мазановым они разработали целую спецоперацию.

- Первым на подземной парковке появился Сергей — около часа ночи он вышел «на разведку», проверил, где установлены камеры и ушел, - рассказал «КП» один из охранников, ставший свидетелем нападения.

По его словам, спустя час с небольшим он вернулся — с любимой женщиной, кухонным ножом и сосиской. Их пятимесячный сынишка в этот момент спал один в квартире.

Соседи Киргизовой и Мазанова уверены: они хотели выманить Черныша в укромный уголок, где камер нет, и там прикончить.

Мазанов, конечно, не знал, что соседняя автомойка системой видеонаблюдения обзавелась буквально на днях. На том и погорел.

На видео, которое есть в распоряжении редакции, видно: вот высокий худой мужчина с залысиной, подозрительно похожий на Сергея Мазанова, подходит к псу, который спокойно себе лежит у будки охраны. Вот к нему приближается девушка в серых трениках и пуховике (соседи уверяют, что Катю опознали как раз по одежде). Оба на несколько секунд склоняются над псом. Издалека может даже показаться, что за ушком чешут.

А потом мужчина наносит удар. И еще раз, и еще. После этого спокойным шагом пара уходит с парковки.

- Охранники услышали собачий визг и выбежали посмотреть, что случилось. У Черныша рана была через все горло, в длину сантиметров 20. Ребята обработали шею зеленкой, а мы повезли его в ветеринарную клинику, - вспоминает комендант дома Владимир, участвовавший в операции по спасению пса.

Там несчастную псину зашили, «прокапали» и спустя несколько дней отпустили. Счет за лечение — более трех тысяч рублей — оплатила одна из соседок Киргизовой Анна.

- А что делать? Не бросать же его было умирать, - невозмутимо пожимает плечами женщина.

60 тысяч рублей для бездомного пса

На следующее утро о ЧП знал уже весь дом. Черныш был местным любимцем — и сердобольные старушки, и серьезные бизнесмены на дорогих тачках — нет-нет, да подкинут косточку.

- Вы даже не представляете, какой он добрый. Да он самое безобидное существо во всей округе! - охранник дома №48, крепкий мужик лет 40, о собаке говорит с непередаваемой теплотой в голосе. Вместе мы стоим у той самой будки охраны, рядом с которой чуть не погиб Черныш. На асфальте еще сохранились темные следы крови. Сюда приходили местные бабушки поплакать — тогда еще не было понятно, выкарабкается Черныш или нет.

- Это что ж такое: у них дома один спит крошечный сын, а они его бросают одного, чтобы пойти убить собаку? И потом идут обратно и спокойно ложатся! - охранник еще, кажется, до конца не понял, какие удивительные люди его окружают.

Сразу несколько человек написали заявление в полицию. Трагедия Черныша сплотила весь дом: за несколько дней ему на лечение и корм насобирали более 60 (!) тысяч рублей. Я видела список сдавших — кто-то пожертвовал 100 рублей, кто-то тысячу или две. А в одной квартире для Черныша нашлось целых семь тысяч.

- Ну да, сначала жена пришла денег оставила, потом муж. Они люди скромные, хоть и с возможностями, - говорят на охране.

А вот Сергея и Катю, едва не загубивших невинную дворнягу, скромными назвать трудно. Дорогие машины (Сергей водит Porsche Cayenne), брендовые шмотки, квартира в подарок от родителей и еще несколько — чтобы сдавать в аренду. В общем, Катя и Сережа давно убедились: они в доме самые крутые.

«Он сам на нас напал»

В это сложно поверить, но в первые часы Сергей Мазанов даже не пытался отрицать, что это он хотел убить пса.

- Он мне лично во всем признался. А что, мол, такого? - вспоминает комендант дома Владимир.

Но поняв, что поступок его соседи, мягко говоря, не одобряют, Сергей «включил задний ход». И начал всех уверять, что пес его...покусал.

Впрочем, эта версия не выдерживает никакой критики. На видеозаписи прекрасно видно, что Чернышу до этих странных людей вообще дела не было. И даже когда ему перерезали горло, он просто из последних сил пытался убежать.

Да и охранник уверяет, что запомнил Мазанова и Киргизову. А кроме них в 2 часа ночи по паркингу никто не гулял. Я хотела пообщаться с Катей и Сергеем, но дверь они не открыли. Жаль: я хотела бы взглянуть на людей, для которых перерезать собаке горло — раз плюнуть.

- Подождите тут в подъезде моего адвоката, она с вами поговорит, - с нескрываемым презрением заявила мне Катя через дверь.

С чего вдруг такой апломб? Как выяснила «КП», у Киргизовых по жизни все хорошо. Отец Кати то ли генерал в отставке, то ли успешный бизнесмен. А может, и то, и другое сразу. Да и Сергей устроился как надо — одну квартиру продал, вторую на «Белорусской» сдает в аренду посуточно.

Сама Катя при этом не проработала, кажется, ни дня. Воспитывать сынишку ей помогает няня, выписанная из Филиппин. В общем, у Киргизовой полная dolche vita — даром что райончик простой, рабоче-крестьянский.

- Она как-то нам заявила: мол, на мне сапоги за 20 тысяч, и вы мне не ровня. И вообще, мол, я в вашем Чертаново случайно оказалась, - со смехом вспоминает один из охранников.

Машина — превыше всего

- Мне стало страшно теперь с собакой во дворе гулять. Если они сделали такое с Чернышом, от них можно вообще чего угодно ожидать. Вдруг они в отместку захотят и соседских собак убить? - вздыхает пожилая соседка Киргизовой и Мазанова.

Что ж, может Катя с Сережей и не станут «серийными живодерами», но настроены они вполне серьезно.

- Очень за машины свои боятся — вдруг кто-то решит поцарапать или зеркало разбить. К нам Сергей этот пришел и прямо сказал: мол, если что-то с ними случится — отвечать будем головой, - говорят охранники.

После разразившегося скандала парочка вместе с сыном уехали, но в четверг вернулись. Малыша, правда, доверили на время бабушке. Наверное, чтоб не мешал устраивать разборки с соседями?

- В 12 ночи Катя мне звонит и говорит: мол, спускайся давай во двор, поговорить нужно. Я выглядываю в окно, а там четыре джипа и куча крепких мужиков стоит, - вспоминает одна из спасительниц Черныша Анна. Разговаривать с этой компашкой Анна, конечно, не стала.

А потом ей еще названивал и Сергей, и его брат... Все никак не могли понять — чего это она вместе с соседями впряглась за какую-то бездомную псину. И как бы им объяснить, что есть в жизни вещи поважнее двухтонной железной коробки?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

- Никакого отношения с покушению на убийство собаки она не имеет, - заверил нас адвокат Екатерины Киргизовой Владислав Кочерин. - Вы бы ее видели: это хрупкая девушка, килограмм 40 от силы весит, плюс у нее пятимесячный ребенок!

Правда, он не стал комментировать видеозапись, на которой женщина в одежде и с лицом Екатерины вместе со спутником бьет собаку ножом. Мол, это какие-то другие люди...

- Понимаете, крысы перегрызли проводку, она потребовала деньги на ремонт — это около 30 тысяч — от управдома. А тот решил отомстить и очерняет ее!

Теперь Екатерина собирается подавать в суд на соседей, управдома и охранников.

- Ребенок в шоке, она в шоке. А собака в итоге жива и все с ней нормально. Мы будем добиваться компенсации морального вреда и того, чтобы ей оплатили ремонт машины. Это наша принципиальная позиция, - заявил «КП» Владислав Кочерин.

ВАЖНО

Черныш ищет дом!

Возвращаться на Чертановскую улицу барбосу нельзя. Жители дома №48 уверены: рано или поздно они найдут его здесь либо зарезанным, либо отравленным. Сейчас Черныш живет в частном приюте и потихонечку приходит в себя. Неравнодушные москвичи насобирали столько средств, что хватит на пару месяцев передержки, включая расходы на корм и игрушки. Но собаке, конечно, нужен дом. Черныш уже взрослый — ему около семи лет. И это значит только одно: для вас он станет самым верным и преданным другом. Все, кто знают Черныша, в один голос твердят: более дружелюбного и добродушного пса сыскать сложно. Давайте поможем Чернышу поскорее найти добрые ручки!

Если вы хотите забрать Черныша, пишите sobaka.kp@gmail.com.