Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире23 октября 2014 6:03

Стрельба в Оттаве: боевые парламентские слушания

Наш колумнист - о стрельбе в парламенте Канады
Все что можно было закрыть - закрыли, стянули спецподразделения и технику, подняли в воздух вертолеты

Все что можно было закрыть - закрыли, стянули спецподразделения и технику, подняли в воздух вертолеты

Фото: REUTERS

Наверное, именно Оттава является самой спокойной столицей из всех столиц стран «Большой семерки». Настолько спокойной, что на входе в парламент хотя и стоят охранники, но нет не то что рентгена-сканера, но и даже рамок металлодетекторов. Считается, что любой гражданин имеет право войти проведать свой парламент. Проведать парламент решили на сей раз террористы, на несколько часов погрузившие центр Оттавы в хаос. Все что можно было закрыть - закрыли, стянули спецподразделения и технику, подняли в воздух вертолеты. Но ясно, что силовые структуры были застигнуты врасплох (расследование происшествия в этой части обещает быть скандальным), несмотря на обнародованное накануне предупреждение о «среднем» уровне опасности после угроз со стороны «Исламского государства Ирака и Леванта» и Аль-Каиды. Которые, в свою очередь, таким образом отреагировали на согласие канадского парламента на участие военнослужащих страны в операциях против джихадистов в Ираке и Сирии. Драматизма ситуации добавляет то, что в парламенте в момент атаки находился премьер-министр Стивен Харпер. Его спешно эвакуировали. Фотографии забаррикадировавшихся изнутри депутатов (в здании одновременно шли собрания трех парламентских фракций) впечатляют. Все как в голливудском кино. Только наяву.

Нападавших, судя по всему, было трое. Очевидцы говорили о некоем брюнете с курчавыми волосами в «арафатке». Опознан пока лишь один, его застрелили внутри здания – это Майкл Зехаф-Бибу, 32 –х лет. Террористами убит также по крайней мере один солдат, охранявший мемориальный комплекс неподалеку от парламента. Известно про двоих раненых. Полиция осторожничает насчет признания каких-либо связей нападавших (точно не подтверждено даже их число) с джихадистами Ирака, однако такая связь – как и с прозвучавшими накануне угрозами со стороны ИГИЛ и Аль-Каиды - напрашиваются. Джихадисты «честно предупредили»: граждане тех стран, которые присоединились к коалиции, воюющей против ИГИЛ, не будут чувствовать себя в безопасности.

До недавних пор западная общественность не прониклась в полной мере опасностью, которую несет в себе созданный в Ираке силами террористов из «Исламского государства» халифат. Который, в свою очередь, стал логичным увенчанием тех усилий по «установлению демократии», которые предпринимают США в этой стране, начиная с момента свержения Саддама Хусейна. С демократией там пока не очень, зато страна фактически развалилась. Как перестала существовать как единое государство и Ливия после свержения там Муаммара Каддафи.

Но, как правило, западные СМИ, живописуя преступления против человечности диктаторов типа Каддафи и Хусейна, морально готовя их свержение во имя сил света и добра, довольно быстро забывают об этих странах, едва там дела со строительством светлого будущего что-то идет не так. Следующий этап – неприятное удивление от того, что власть в разрушенной стране на деле оказывается в руках варваров и мракобесов, по сравнению с которыми свергнутые диктаторы видятся сущими ангелами с крыльями. Но это – опять-таки остается до поры до времени драмой на телеэкране, под успокоительные речи политиков, что мы в это ад с наземной операцией не пойдем, в крайнем случае, с воздуха «замочим». И вот теперь «Исламское государство» (или кто-там из этих расплодившихся на разворошенной ближневосточной почве джихадистов) пришел в гости к вам. Прямо в даунтаун и даже непосредственно в парламент.

Определенную пикантность ситуации придает то, что Канада является на сегодня одной из тех стран, которые заняли наиболее жесткую позицию по отношению к России в связи с событиями на Украине. Если США устами Обамы ставит «русскую агрессию» на второе место в качестве глобальных угроз после лихорадки Эбола (ИГИЛ – на третьем мете), то Стивен Харпер, похоже, был бы готов поставить ради красного словца нас и на первое. Благо экономически наши страны на сегодня мало что связывает. Между тем, подобные террористически атаки вполне адекватно показывают, откуда исходит на сегодня главная угроза христианской цивилизации, к которой, между прочим, принадлежим и мы, и Канада, и США. Что еще должно свершиться, чтобы иерархия угроз в головах западных политиков выстроилась адекватным текущему моменту образом?

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Поводом для стрельбы в Канаде могло стать участие страны в операции против ИГ

Алексей Осипов в эфире радио «Комсомольская правда»:

- За последние 15 дней это второй инцидент, второе преступление, направленное против военнослужащих канадской армии. Буквально пару недель назад автомобилист наехал на группу канадских военных, и два военнослужащих очень серьезно пострадали. Пока что эксперты сходятся во мнении, что активное участие Канады в поддержке инициатив США касательно Ближнего Востока и боевиков «Исламского государства» в определенной степени может играть свою роль. Не стоит забывать, что Канада – одна из немногих стран мира, которая гостеприимно открывает на легальной основе свои двери беженцам всех мастей (читайте далее)

Алексей ОСИПОВ, соб. корр. «КП» в Нью-Йорке, сейчас находится в Торонто.

ПОДРОБНОСТИ

В ходе перестрелки у здания парламента Канады убит солдат почетного караула

Солдат почетного караула, которого ранее ранил мужчина, устроивший стрельбу в центре Оттавы, скончался. Военный получил ранение в грудь у Мемориала канадцам, погибшим в годы Первой мировой войны (читайте далее)

Кстати, полиция установила личность стрелка из Оттавы. Предположительно, преступником оказался Мишель Зихаф-Бибо. Он является гражданином Канады, принявшим ислам, родом из Квебека.

Фото: СОЦСЕТИ