Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт19 октября 2014 8:35

За "братьев Уильямс" Шамиля Тарпищева отстранили от работы в женском теннисе

Сама теннисистка Серена Уильямс такое решение WTA поддержала и назвала шутку россиянина «сексистской и расистской» [видео]
Авторы (2):
Егор БОТВИНИК
WTA отстранила Шамиля Тарпищева от работы в женском теннисе

WTA отстранила Шамиля Тарпищева от работы в женском теннисе

Фото: Константин ИВАНОВ

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев поплатился за неэтичные высказывания в адрес американских теннисисток Серены и Винус Уильямс. Теперь он в течение года не сможет участвовать в деятельности Женской теннисной ассоциации (WTA). Кроме того, глава ФТР оштрафован на 25 тысяч долларов. Но и это еще не все! Также организация будет добиваться отстранения Тарпищева от должности председателя оргкомитета Кубка Кремля.

Как отмечается на сайте WTA, заявления, сделанные Шамилем Анвяровичем на российском телевидении в отношении «двух величайших спортсменок в истории женского тенниса», являются «оскорбительными, унизительными и абсолютно неприемлемыми в спорте».

Однако WTA готова смягчить наказание, если Тарпищев признает свою вину и извинится. «Его восстановление в правах будет зависеть от поведения. Для начала Тарпищеву нужно письменно признать свою вину. Кроме того, он должен извиниться перед сестрами Уильямс и всеми любителями тенниса», - говорится в заявлении организации.

Причем принести извинения от главы ФТР потребовал и президент Теннисной ассоциации США Дэйв Хаггерти. «От него ждут проявления уважения и профессиональной этики. К сожалению, его высказывания этому не соответствуют и достойны осуждения», - добавил американец.

Напомним, президента ФТР наказали за слова, сказанные им в начале октября в юмористической телепередаче «Вечерний Ургант». Тарпищев, вспоминая соперницу Марии Шараповой на Олимпийских играх 2012 года, назвал Винус и Серену «братьями Уильямс».

РЕАКЦИЯ

Теннисистка Серена Уильямс считает шутку Тарпищева «сексистской и расистской»

Первая ракетка мира американка Серена Уильямс прокомментировала высказывания президента Федерации тенниса России (ФТР) Шамиля Тарпищева о ней и ее сестре Винус. Так, спортсменка не оценила шутку: она назвала слова Шамиля Анвяровича «сексистскими и расистскими».

«Это сексистское и расистское заявление одновременно. Для человека, имеющего такие полномочия, это на самом деле неприемлемо», - отметила Уильямс, добавив, что высказывания главы ФТР «звучат как издевательство» (читайте далее)

КОМПЕТЕНТНО

Андрей Чесноков: То, что случилось в WTA – испорченность понимания

Егор БОТВИНИК

Скандал с Шамилем Тарпищевым прокомментировал знаменитый теннисист.

– В современном мире можно придраться к чему угодно. Не так посмотрел, уже виноват. В передаче «Вечерний Ургант» много сарказма, иронии и шуток. Когда Тарпищев говорил, что сестры Уильямс – братья, он не хотел их обидеть. Наоборот, это был комплимент, ведь Тарпищев говорил о теннисе. Сестры играют очень мощно. У них сильнейшая подача и мощнейшая игра – мужской теннис. Шамиль Анвярович имел в виду именно это. То, что случилось в WTA – испорченность понимания. Я сам игрок и бывал на туре. Я знаю, что девчонки сами считают, что тот теннис, который показывают сестры Уильямс – ближе к мужскому. И что теперь, дисквалифицировать девчонок? Всех оштрафовать на 25 тысяч долларов? Я считаю, что это недопонимание – абсолютная грязь. Ведь представители WTA даже не видели эту передачу и не понимают по-русски.

Можно было бы элементарно поговорить и понять ситуацию.

– Как в этой ситуации должен вести себя Тарпищев? Стоит ли ему подавать апелляцию?

– Я не Шамиль Анвярович. Если он начнет извиняться, то признает свою вину. Я уверен, что Тарпищев считает сестер Уильямс выдающимися игроками. Они – история тенниса. Тарпищев ни в коем случае не унижал достоинства этих игроков. Сестры Уильямс выиграли немыслимое количество турниров «Большого шлема». Не думаю, что подобное сможет повториться. Нужно, чтобы мир услышал мнения других игроков. Чтобы оценить всю ситуацию полностью нужно знать Урганта, нужно говорить по-русски.

Я же не лезу в Америку, когда Говард Стерн (американский телеведущий – прим. ред.) использует сарказмы, но его слушают люди. Такие вещи нельзя воспринимать агрессивно.

– Есть ли в решении WTA политическая подоплека?

– На сегодняшний день политическая ситуация очень накалилась. Между Европой и Россией, Россией и США. Сегодня амбиции занимают во всем этом первое место, а уже потом дипломатия. В таких условиях очень важно быть грамотным дипломатом. Украина говорит, что будет покупать уголь у Южной Африки за 110 долларов, а не у России за 7. Вот это – классика. Очень жаль, что подобное происходит. Я бы не хотел, чтобы такого конфликта.

Повторюсь, что многие видят в этом высказывании злой умысел, а другая половина – комплимент.

– А как бы сами сестры отреагировали на это высказывание, если бы знали русский и смотрели передачу?

– Сестры – игроки высочайшего уровня. Если бы они понимали наш язык, им бы было ясно, что Тарпищев оценил их силу и игровую мощь. Мы говорили о теннисе, а не о подиуме для моделей.

– Сходили бы на следующую передачу «Вечерний Ургант»?

– Не думаю, что буду интересен Урганту настолько, насколько был интересен Тарпищев. В качестве зрителя, просто посмотреть, почему бы нет? Было бы интересно, ведь я там никогда не был.

МНЕНИЯ

Действуй, брат Уильямс!

Евгений НЕСЫН

Не было печали, так решили придумать санкции. Громкая история, связанная с Шамилем Тарпищевым и его словами о «братьях Уильямс», просто разорвала не только новостные ленты. Спустя 11 дней после эфира шоу «Вечерний Ургант» Женская Теннисная Ассоциация решила наказать известного в теннисном мире русского тренера за слова, сказанные в прямом эфире. Сразу же после того, как был выпущен официальный пресс-релиз WTA, «в бой» ринулись многие представители теннисного мира. Мартина Навратилова заявила в своем «Твиттере», что Тарпищев просто ужасен и должен уйти со всех должностей (читайте далее)

Шутка на 25 тысяч долларов

Георгий БОВТ

WTA не оценила шутку Тарпищева, когда он, говоря о теннисистках сестрах Серене и Винус Уильямс, назвал их братьями. Возможно, по аналогии с непревзойденными мастерами парного тенниса братьями Брайанами. На первый взгляд, вроде бы напрашивается аналогия с расистской выходкой Ирины Родниной, которая у себя на сайте опубликовала карикатуру, намекающую на связь между Обамой и бананом. Однако мне кажется, что в данном случае налицо явный перегиб, наложенный на плохое чувство юмора. Даже если признать шутку сальной или неудачной, надо учесть, что она прозвучала в контексте юмористической передачи. Тарпищев и сам, похоже, искренне не понимает, за что его так сурово наказали. Если все наши фигуранты начнут обижаться, скажем, на жесткое сатирическое шоу Дэвида Леттермана на CBS (по сравнению с которым Ургант со своими выверенными пассажами – нежный робкий цветочек), Леттерману можно будет просто не вылезать из судов (читайте далее)