Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
В мире16 октября 2014 22:00

Гринпис открыл новый фронт против России

На этот раз зеленые решили «спасти» белых медведей от Тихоокеанского флота России
Сергей ПОЛОСАТОВ
Трудно поверить, что люди, профессионально штурмующие нефтяную платформу, руководствуются исключительно экологическими целями. Фото: AP Photo

Трудно поверить, что люди, профессионально штурмующие нефтяную платформу, руководствуются исключительно экологическими целями. Фото: AP Photo

Гринпис бьет тревогу - из-за действий России в опасности белые медведи!

МИШКИ НА СЕВЕРЕ

Россия высадила воздушный десант на остров Врангеля в ходе военных учений «Восток-2014»! Министр обороны доложил об этом Владимиру Путину, а глава государства поблагодарил участников учений. И недремлющий Гринпис уже обратился в Главную военную прокуратуру с требованием разобраться и наказать виновных в нарушении режима заповедника, которым является остров Врангеля. Дескать, не позволим уничтожить государственный природный заповедник, который входит в перечень объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Ведь это чуть ли не единственный «родильный дом» для белых медведей. А потому нельзя позволить там ни российским десантникам высаживаться, ни тем более оборудовать пункт базирования для Тихоокеанского флота России.

Медведи - это, конечно, хорошо. Десантники на учениях, кстати, как раз спасли брошенного мамашей медвежонка. Но ключевой объект в начавшейся атаке гринписовцев - это пункт базирования Тихоокеанского флота. И здесь не может быть никаких двояких толкований.

Для белых медведиц остров Врангеля - далеко не единственный «родильный дом». Свои «родильные палаты» они организуют и на Земле Франца-Иосифа, и на Новой Земле, и на других островах Арктики. Кстати, и население Новой Земли, где живут более 2 тысяч человек, медведям в этом не препятствует. Как не препятствовали и жители острова Врангеля, когда они там были.

РОССИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ? НЕЛЬЗЯ!

- Там даже в некоторые периоды прохождение судов в километре создает угрозу, - пожаловался на встрече Владимиру Путину глава Greenpeace России Сергей Цыпленков. И почему-то умолчал, что ширина острова - около 150 километров, а длина - около 130 км. А на площади более чем 7,5 тыс. квадратных километров места достаточно для базирования всех флотов всего мира, и еще и медведям останется для родов.

А может быть, он просто не знает этого. Ведь на вопрос президента, не было ли там в советское время какой-либо базы, и его пояснения, что «мы восстанавливаем то, что было утрачено», Цыпленков растерянно признался: «Не знаю». А ведь была! На острове в советское время было два поселка и кое-какие военные объекты. Которые совсем не мешали щениться медведицам. Кстати говоря, Гринпис тогда уже существовал, но на советские объекты лезть боялся. А вот когда нынешняя постсоветская Россия объявила о намерении вернуться туда, откуда ушла, «зеленые экстремисты», как все чаще называют гринписовцев эксперты и наблюдатели из разных стран, в том числе и из Европы, погнали волну.

Экологов из Гринписа не интересует диалог. Они ни разу не подняли вопрос о возможности совмещения одного с другим, чтобы, как говорится, и овцы были, и волки, и корабли, и даже те же медведи. Кстати, удивительно, что экологи заботятся только о медведях, ничего не говоря о моржах, птицах, тюленях, оленях и овцебыках. Зеленые ставят вопрос исключительно в той плоскости, что никакой России на острове Врангеля быть не должно. Уж не потому ли, что остров-то очень непростой, занимает стратегическое положение в Северном Ледовитом океане, фактически запирая (или открывая, это уж кому как) выход на Северный морской путь, в зависимости от отношения Российской Федерации. И понятно, что некоторым нашим, как выражается Владимир Путин, «партнерам» остров Врангеля под Россией - как шило в бок и нож к горлу.

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БАНКЕТ?

Гринпис в качестве лоббиста американских интересов используется уже не в первый раз. Но если раньше обычно речь шла о создании трудностей конкурентам американских компаний и наниматели были из частного бизнеса, теперь эта структура, похоже, уже стала обслуживать государства. И все чаще Гринпис начинают использовать в кампаниях против России. Вспомним не столь уж и давнюю историю с попыткой штурма нефтяной платформы «Приразломная», которая преследовала совершенно четкую цель - не допустить начала промышленной добычи нефти в полярной российской акватории. Норвегия, которая добывает нефть на полярном шельфе, или компании США, добывающие сланцевый газ и наносящие невосполнимый вред природе, почему-то все время оказываются вне поля зрения гринписовцев. А вот стоит России пошевельнуть пальцем, как «защитники природы» тут как тут. И честные, и бескорыстные. Не люди, а ангелы во плоти.

- Никто из моих коллег не обладал научной степенью в хоть сколько-нибудь близкой области. Это были политические деятели, какие-то публичные фигуры, экологические карьеристы… Гринпис - это информационные террористы, они намеренно сгущают краски и играют на страхе людей. В основе их кампаний лежат выдумки, они дурачат людей. - Эти слова принадлежат не какому-то критику со стороны, а одному из главнейших функционеров Гринписа Патрику Муру, возглавлявшему Гринпис Канады в начале 80-х и разочаровавшемуся в движении. С тех пор эта международная экологическая организация растеряла значительную часть своей репутации. Отдельно можно говорить о выходящей за грань жестокости, которую демонстрируют активисты организации в ходе своих акций и провокаций. Так, например, группа подростков в свое время получила от активистов организации деньги на то, чтобы вырвать плод из утробы беременной кенгуру. Кстати, а никто не задумывался, откуда, например, в роликах Гринписа появляются стаи падающих мертвых птиц? Это оператору так фантастически везет, что у него камера как раз в этот момент оказывается настроена? Или же этих птиц под предлогом защиты природы кто-то предварительно специально умертвил?

Ну да, понятно, медведей спасаем. Убей Россию, спаси медведя!