Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика1 октября 2014 9:00

Снаряд попал в одну из школ Донецка в первый день учебного года

Столицу Донбасса обстреляли из «Смерча». Наш спецкор Алексей Овчинников передает с места событий [фото, видео]
Ракеты упали на Киевский проспект города

Ракеты упали на Киевский проспект города

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Киевские каратели в своей манере поздравили Донецк с новым учебным годом, который начался в ДНР 1 октября. Около 10 утра по местному времени они нанесли мощный удар из реактивной системы залпового огня «Смерч» по городу. Погибли как минимум 8 человек.

Корреспондент «Комсомолки» Алексей Овчинников рассказал, как это все происходило.

- Около 10 утра по местному времени Донецк снова был жестоко обстрелян. На этот раз по Киевскому проспекту был нанесен удар из реактивной системы залпового огня «Смерч» калибра 300 мм. Рвануло автобус, он до сих пор горит. В автобусе сгорели двое, двое еще лежат на остановке, один человек – на переходе. То есть пять минимум. Очень много раненых. Взрывы были очень мощные, слышал весь Донецк, - заявил Алексей в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

Рядом с ним из асфальта торчит метровый кусок снаряда

Рядом с ним из асфальта торчит метровый кусок снаряда

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Также корреспондент "КП" побывал сегодня школе 124 Донецка, где пообщался с преподавателями.

- Кадровый голод здесь практически не ощущают, хотя несколько учителей взяли расчет и уехали по идейным соображениям. Еще одна интересная особенность, которая бросается в глаза. Родители, которые приводят детей в школы, первым делом спрашивают не о наличии медпункта, о питании. Первый вопрос, который они задают: где в школе бомбоубежище? - посетовал он.

Когда начнется восстановление зданий и где найдут новые парты и другую школьную мебель, пока никто не может дать ответ.

КСТАТИ

1 сентября подверглась обстрелу одна из донецких школ

В День знаний на Донбассе обстрелу подверглась одна из донецких школ. Соответствующее заявление сделал сегодня, 1 сентября, премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

- Была обстреляна территория 53-й школы. К счастью, никто из учителей и учеников не пострадал, - отметил Захарченко, сообщает ИТАР-ТАСС.

МЕЖДУ ТЕМ

Первый звонок с опозданием на месяц

Некоторые школы открыться не смогли - пострадали от обстрелов. Да и учеников, прямо скажем, не густо.

- Позвонила классная руководительница дочери. Спрашивала, сможем ли мы прийти 30 сентября на перекличку. Оказалось, из 18 учеников в нашем классе придут только двое, - рассказала мама пятиклассницы из донецкого УВК № 1 Галина Матюхина. Обзвон родителей показал: учиться выйдет лишь десятая часть учеников (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Активист «болотного движения», вернувшись с Украины: «Ты как знаешь, Леша, но это реальный фашизм»

Автор письма, которое мы предлагаем вниманию читателей, Алексей Сахнин — координатор «Левого фронта», один из активистов «болотного движения». В настоящее время находится в эмиграции в Швеции. Адресат — другой видный оппозиционер Алексей Гаскаров (читать далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Главное — не дать им головы поднять. Иначе весь город снарядами засыпят...»

… Сразу после блокпоста дорога продырявлена снарядами. Ехать приходится, объезжая воронки и перебитые провода, концы которых свисают над асфальтом. Деревья посечены, а многие дома поселка, прилегающего к фронтовой зоне, больше непригодны для проживания. Мы едем в донецкий аэропорт, где война и не думала прекращаться и где кровь по-прежнему льется с обеих сторон (читайте далее)