Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Политика25 сентября 2014 9:03

Семья американца спасла украинского парня от войны

Стивен Анкенман и его жена Светлана пригласили Ивана на постоянное место жительства в Калининград
Жанна Бойченко
Иван Олюнин (справа) уже получил разрешение на временное пребывание в России. Его семья - Стивен, Светлана и их девочки - поддерживают его во всем.

Иван Олюнин (справа) уже получил разрешение на временное пребывание в России. Его семья - Стивен, Светлана и их девочки - поддерживают его во всем.

Бывают же такие сюжеты из жизни! В то время, когда отношения между США и Россией накалены до предела, американцы и русские объединяются, чтобы помочь украинцам и хоть как-то помешать этой страшной войне.

Из маршрутки - на фронт

Американец Стивен Анкенман живет в Калининграде уже тринадцать лет, десять из них он женат на россиянке Светлане Олюниной - она художник, замечательный мастер иконы.

- Когда на Украине началась война, стало страшно! - рассказывает Света. - Мы русско-американская семья! Я сразу подумала, куда бежать, какие санкции применят к нам?

Бежать, к счастью, никуда не пришлось. А вот операцию по спасению своего родственника - племянника Светланы из Мелитополя - разрабатывали всей семьей.

Сегодня Иван Олюнин живет в Калининграде, работает в типографии, а еще несколько месяцев назад 28-летнему украинскому милиционеру было не до шуток!

- Когда на Украине начались массовые облавы и всех мужчин призывного возраста стали забирать на улицах - знаете, останавливают маршрутку и забирают, а потом ставят родных перед фактом, мол, везите документы в военкомат! - я решил уезжать, - говорит Иван. - В стране бардак, каждый олигарх хочет себе урвать кусок получше, в этом я участвовать не хочу!

- Я волновался за Ваню, в милиции он отслужил девять лет, а милиционеров стали призывать на войну первыми, я сразу сказал ему: «Приезжай!», - говорит Стивен. - Он чудом успел прилететь в Калининград.

Иван не скрывает, что его друзья тоже сейчас в России - брать оружие в руки они не хотят.

- Ваня - прекрасный, добрый человек, он - наша семья, - говорит Стивен. - Куда ему еще было ехать, если не к нам?

Иван и Стивен познакомились только в Калининграде, подружились, здесь живет и отец Вани, его бабушка (мама Светы), все вместе помогли парню устроиться и поддерживают его во всем. Иван благодарен родным, он уже получил разрешение на временное пребывание в России, собирается оформить вид на жительство, домой возвращаться он не намерен.

«Калининград - это мой город»

Я спрашиваю Стивена, насколько безопасно он - гражданин США - чувствует себя сегодня в России.

- Ничего плохого я не жду, - говорит он. - Калининград - это мой город!

Тем россиянам, которые мечтают об американской гринкарте, придумывают невероятные уловки, обманывая правосудие, чтобы хоть краешком судьбы зацепиться за голубую американскую мечту, история 42-летнего Стивена, наверняка, покажется странной. Вначале, и для него - молодого химика из Огайо - все происходящее с ним в России было странным...

Он не понимал, почему наши люди покупают газировку, а потом намеренно выпускают из нее газ, почему паркуют машины так, что проехать невозможно, и подолгу стоят и разговаривают в проходах магазинов, не замечая, что мешают другим. В Калининграде, куда в 2001-м году он приехал на работу как представитель шведской компании, его здорово избили во дворе дома, где он жил, и ограбили. Лет шесть назад он твердо говорил мне, что уезжает назад в Америку, но … никуда не уехал, а еще глубже пустил здесь корни - вслед за старшей Настей (9 лет) у Стивена родились еще две дочки - Вероника (4 года), София (чуть меньше двух лет).

В Калининграде, уже ставшим родным, за всю украинскую кампанию он лишь однажды услышал резкий вопрос, похожий на упрек - «Что Америке делать на Украине?». Он честно ответил: «Не знаю!».

Конечно, относительно украинской смуты у него есть своя четкая позиция.

- По обе стороны океана до сих пор есть люди, которые делали еще ту холодную войну, - говорит Стивен. - Россия и Америка всегда были конкурентами, и сегодня это соперничество протекает особенно остро. Должно пройти несколько поколений, чтобы ситуация изменилась. Ведь с немцами же мы (Стивен говорит именно мы (!), - Авт.) пережили это, хотя в 50-х - 60-х годах прошлого века еще чувствовались последствия войны. Сегодня Украина куда больше находится в интересах России, чем Америки. Но чем Америка занимается на Украине, я не знаю, и это меня беспокоит. Тем более, я боюсь, что в правительстве Америки сейчас есть люди, которые не выполняют свою работу, а занимаются самоутверждением.

«Такого даже криминал не позволял себе»

Стивен рассказывает мне с улыбкой, как он живет жизнью простого русского человека.

- И ладно я не гражданин, - смеется он, - а вот что русская бюрократия делает со своими гражданами, это да!

- Чтобы подать документы на временное пребывание Стивена в России, я вставала в 4 утра и ехала в УФМС занимать очередь, - рассказывает Света. - А очереди там фантастические!

Последнее время Света приглашает Стивена - законного мужа - к себе в гости! Он приезжает по ее приглашению (выдается на 3 месяца), а по окончании этого срока выезжает в Клайпеду, и потом все сначала. И так уже четыре раза.

Разрешение на временное пребывание Стивена в России они ждут в январе, потом - оформление вида на жительство. Еще одна новая эпопея - второе гражданство. У девочек Стивена и Светланы оно двойное (российское и американское), опять нужно собирать бумаги и идти в УФМС.

- Надеюсь, что нам ничем это не грозит, - вздыхает Света.

Меня покоряет, с какой теплотой Стивен говорит о любимом Калининграде и признается, если видит в городе непорядок, не может равнодушно пройти мимо.

Однажды Стивен вступился за пассажиров автобуса. Дело было в субботу, в час пик, у Центрального рынка. Какой-то хам на черном мерседесе припарковался прямо на автобусной остановке. Стивен с тяжелыми пакетами и полный автобус таких же, груженых пассажиров, оказались заблокированы. На сигналы водителя автобуса мерседес «чихать хотел». Все произошедшее дальше наш герой называет физической конфронтацией. Представляю, какой шок испытал водитель мерседеса, когда Стивен на чистейшем английском начал объяснять товарищу, что тот не прав.

- Понимаешь, - говорит он мне, - английский смягчил ситуацию, хотя слов водитель не понял. Это не звучало как прямая угроза, потому, как вроде, я чужой. Но смысл до него дошел! Он грубо оттолкнул меня, я не защищался, но после этого он уехал. Некоторые водители ведут себя безобразно! Такого хамства даже криминал себе не позволял лет пятнадцать назад.

Большая американская семья

Конечно, Стивен скучает по родному Огайо, признается, что последние годы потянуло домой, где кроме родителей, у него три сестры, два брата и пятнадцать племянников! Из трех дочек Стивена (все говорят на английском и русском) только старшая Настя видела свою американскую семью - была в США с папой и калининградской бабушкой на Рождество, вернулась в восторге.

- Желание уехать в Америку остается, - признается Стивен. - Я хотел бы, чтобы дети знали Америку так же хорошо, как Россию. Чтобы Америка не была для них чужой.

В Калининграде у них налаженная жизнь - работа (у Стивена прекрасно складывается карьера - он сотрудник компании, которая занимается продажами программного обеспечения за границу), школа, кружки. Света занимается творчеством, планирует подготовить персональную выставку.

- Мы знаем, что большие политические игры будут всегда, - говорят супруги, - но они не должны влиять на нашу жизнь, в которой главное - любовь, вера и взаимопонимание.