Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
Россия 2014: Итоги года23 августа 2016 23:39

В Царицыно запускали в небо рыбок и собак

В Москве состоялся фестиваль воздушных змеев [фото]
Фестиваль воздушных змеев в Москве

Фестиваль воздушных змеев в Москве

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Воздушные змеи на разноцветных лентах устремляются в разные стороны Москвы, хохочет детвора, а взрослые пытаются самостоятельно склеить мультяшных «летунов» и запустить их в небо – именно так проводили москвичи один из последних дней лета. Сотни родителей привезли 30 августа в живописные места возле берегов нижних Царицынских прудов своих детишек на Московский международный фестиваль воздушных змеев.

Нахмурившееся серые тучи пугали и немного брызгали дождем, но собиравшиеся гости не разворачивались назад, а создавали креативные домики из зонтиков, прятались под шатры организаторов. Переносить праздничную программу никто не собирался, ведь уже все было готово: лучшие московские пилоты, мастер-классы, кубинские музыканты. Уходить не собиралась и я. Что я, зря, что пришла пораньше и наблюдала, как шквальный ветер помогал запускать первых воздушных змеев. Многие не наши, родом из Германии и Голландии, стоят от 700 до 7000 рублей.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Мама, купи котенка! Нет, пандочку или лягушку! – канючит малец лет восьми.

Запускать змеев - целая наука. Берем желтую “птичку”. Главное – держать баланс, ветер помогает, а когда «птичка» начинает падать, нужно бежать к ней навстречу, тогда она продолжит лететь. На одном месте не устоишь.

Мастера этого дела называются, как и у летчиков, пилотажной группой. В России она пока единственная - Red Alert. В этом году ребята заняли 8-е место на Чемпионате мира по спортивным змеям во Франции. В Царицыно они тоже показали высший пилотаж! Огромные черно-желтые змеи взлетели в небо и «танцевали» под современную музыку. А потом в небо взлетели яркие рыбы, осьминоги метров по 18-20 с длиннющими лентами.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Не обошлось и без драки. Бои были организованы на традиционных японских воздушных змеях – роккаку.

Дождь чуть-чуть подпортил праздник, но кубинские музыканты неплохо согрели зрителей. К тому же, на фестивале наливают ароматный чай, можно купить пончиков и шашлыки. В воскресенье действо продолжится. При любой погоде!

Фото: Михаил ФРОЛОВ

СМОТРИТЕ НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ

В Москве прошел фестиваль воздушных змеев