Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
В мире22 августа 2014 23:30

Чуркин: Россия получила согласие Киева на гуманитарную помощь еще 12 августа

Заседание Совбеза ООН напомнило российскому постпреду «королевство кривых зеркал»
Виталий Чуркин: "Некоторых членов совета не интересовало, что на востоке Украины гибнут мирные люди"

Виталий Чуркин: "Некоторых членов совета не интересовало, что на востоке Украины гибнут мирные люди"

Фото: REUTERS

Отправляя на восток Украины гуманитарный конвой, Россия была уверена, что получила на это официальное разрешение киевского правительства, поскольку соответствующая нота была получена 12 августа.

Об этом говорил на нынешнем закрытом совещании Совета Безопасности ООН по Украине российский представитель Виталий Чуркин, напомнив его участникам, что в свое время в Сирию гуманитарная помощь доставлялась вообще без согласия официальных властей страны.

В пятницу российские грузовики с помощью для жителей Донбасса, наконец, добрались до Луганска. Однако США и Евросоюз тут же выступили с требованием убрать гуманитарный конвой с территории Украины – дескать, это нарушение суверенитета страны. А президент Украины Петр Порошенко назвал пересечение украинской границы колонной российской помощи вопиющим нарушением международного права.

«Что касается уважения суверенитета, мы получили от них (украинских властей) официальное согласие, мы с ними обсуждали этот вопрос, а если они пошли на обман, это их проблемы», — сказал Виталий Чуркин российским журналистам после окончания заседания СБ ООН.

Дипломат сообщил, что нота Киева с согласием на следование гуманитарной колонны через границу Украины была получена 12 августа (российские КамАЗы с продуктами прибыли к границе 14 августа, но украинская сторона тянула время и начала таможенное оформление только через неделю – 21 августа).

«А то, что у них там сидят люди и говорят, что у них нет приказа, а в это время обстреливают Луганск, это просто нечестно. Мы не можем терпеть такого и сделали соответствующее заявление», — подчеркнул он.

Киев делал все, чтобы сорвать доставку гуманитарной помощи из России

Киев делал все, чтобы сорвать доставку гуманитарной помощи из России

Фото: REUTERS

Российский постпред напомнил, что не так давно в СБ ООН была создана «правовая новация», когда была принята резолюция о доставке гуманитарной помощи в Сирию через границу без согласия Дамаска.

«Тут есть определенная политическая новация, которую нельзя не учитывать, но в данном случае мы считаем, что получили официальное согласие украинского правительства», — подчеркнул он.

Виталий Чуркин признался, что нынешнее заседание Совбеса напомнило ему «королевство кривых зеркал».

«Некоторых членов совета не интересовало, что на востоке Украины гибнут мирные люди, не интересовало то, что там гуманитарная катастрофа, а волновал тот факт, что Россия оказывает гуманитарную помощь тем людям, которые находятся под обстрелом», — приводит его слова РИА Новости.

«Но мы объяснили, что находимся в контакте с украинскими властями и надеемся, что проблем с гуманитарной помощью и ее доставкой не будет. Ситуация в Совете безопасности вокруг этого несколько успокоилась», — подытожил российский дипломат.

ПОДРОБНОСТИ

Гуманитарный груз пришел в Луганск

Российский гуманитарный груз в пятницу, 22 августа, наконец-то добрался до Луганска.

Около 12 часов по Москве «КамАЗы» с гуманитарной помощью двинулись через границу Украины. Так и не дождавшись официального разрешения киевских властей. Сотрудники Международного комитета Красного Креста (МККК) отказались сопровождать груз - они сообщили, что Украина не предоставила необходимых гарантий безопасности движения.(читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

США грозят новыми санкциями за гуманитарный конвой

Пентагон заявляет, что США очень обеспокоены продвижением российского гуманитарного конвоя на Украину и призывают Москву немедленно вывести его.

- Это является нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны России, - заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

По его словам, Россия должна немедленно вывести свои транспортные средства и персонал с территории Украины.

- Невыполнение этих требований приведет к дополнительным санкциям и изоляции, - заявил представитель Пентагона.

ОФИЦИАЛЬНО

Сергей РЯБИКОВ, замминистра иностранных дел РФ: Мы в своей правоте уверены

- Именно Киев, за которым, очевидно, стоят его западные покровители, в последние дни делал все, чтобы сорвать важнейшую гуманитарную акцию. Мы в своей правоте уверены. И мы обвиняем Киев и стоящие за ним страны в том, что они раз за разом ставят свои политические интересы выше незыблемых норм человеколюбия и сострадания.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Алексей МУХИН, директор Центра политической информации: Киев чинил препятствия как мог

- Киевские власти чинили препятствия как могли, опасаясь появления множества свидетелей их преступлений на юго-востоке Украины. Будут ли провокации? В обязательном порядке. Думаю, вплоть до вооруженных сценариев. Что касается Евросоюза, требующего от Москвы отменить это решение, то он вправе делать такие заявления, а Москва вправе принимать их к сведению или игнорировать.

Елена ЧИНКОВА

МЕЖДУ ТЕМ

Канцлер Германии Ангела Меркель позвонила Владимиру Путину, чтобы обсудить вопросы урегулирования конфликта на Украине. 23 августа канцлер намерена прибыть в Киев. И позвонила, чтобы еще раз «сверить позиции».

Как сообщает сайт Президента РФ, «В. Путин подчеркнул, что с учетом откровенных проволочек со стороны Киева в вопросе доставки российской помощи переживающим гуманитарную катастрофу юго-восточным регионам Украины принято решение об отправке автомобильного конвоя. Дальнейшее затягивание было бы недопустимо». Обе стороны договорились продолжить контакты по данной тематике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виталий Чуркин: «Продукты портятся, особенно детское питание. И решение было принято»

Совет Безопасности ООН собрался на закрытую встречу в связи с ситуацией вокруг российского гуманитарного конвоя, прибывшего в пятницу на восток Украины. В зал заседаний проследовали дипломаты 15 стран-членов Совбеза, в том числе постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Встреча была созвана делегацией Литвы по просьбе Украины (читайте далее)