Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество12 августа 2014 14:27

Массовка для западных СМИ

Наш колумнист - о прогрессивной общественности
В зависимости от необходимости эти люди становятся или честными журналистами, или правозащитниками, или культурной элитой страны. Когда надо - сибиряки, когда надо - врачи и учителя. Когда надо - митингующие по любому поводу

В зависимости от необходимости эти люди становятся или честными журналистами, или правозащитниками, или культурной элитой страны. Когда надо - сибиряки, когда надо - врачи и учителя. Когда надо - митингующие по любому поводу

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Итак, благодаря событиям последних дней, уже отчетливо понятно, что наша прогрессивная общественность способна устраивать истерики общенационального масштаба буквально по любому поводу. Если их все вспоминать, Интернет рухнет. Забыли уже о рынде, да? Забыли? Забыли о якобы стоящих в морге? О затоплении Крымска властями? И только ежедневная гибель мирных граждан Юго-Востока Украины оставляет нашу прогрессивную публику равнодушной. Это удивительно, согласитесь. Ведь братские нашим либералам украинские СМИ четко указывают на виновников того кошмара, который сейчас творится на Донбассе - это русские вообще и Путин в частности.

Казалось бы, прогрессивная общественность должна бить во все колокола, показывать страдания детей и женщин, собирать деньги для гуманитарной помощи, посылать волонтеров. Все, что мы видели раньше много раз. Естественно, с криками "Путин, прекрати это!". Тем более, доктор Лиза, скажем, одна из либеральных икон, на Украине сейчас работает. Но ничего такого нет даже близко. Марш мира под украинскими флагами провести можно, но упаси Господь, без всякой конкретики.

Такое поведение окончательно демонстрирует нам смысл всего существования нашей прогрессивной публики на нашей территории. Они окончательно превратились в массовку для западных СМИ. В этом их смысл существования, так и следует к ним относиться. Поскольку сегодня западные СМИ не горят желанием демонстрировать страдания мирных жителей Донбасса, то, соответственно, таким желанием не горят и наши либералы. Американские корреспонденты не едут на место событий, когда им предлагают, нет там и журналистов наших либеральных изданий. А что вы хотели? Дисциплина.

Егор Холмогоров прав: наша прогрессивная общественность всего лишь играет роль правильных русских через западные СМИ для западного обывателя. В зависимости от необходимости эти люди становятся или честными журналистами, или правозащитниками, или культурной элитой страны. Когда надо - сибиряки, когда надо - врачи и учителя. Когда надо - митингующие по любому поводу. Так и работает тот самый механизм информационной войны, о которой все столько талдычат. Именно поэтому прогрессивная общественность к народу не обращается. Зачем ей? У нее совсем другая публика. Тоже народ, но не наш. Это определенная проблема для России. Все каналы народной дипломатии сейчас забиты тушками поэтов-сатириков и правдорубов.

Наши собственные экспортные СМИ естественным образом воспринимаются западным зрителем как рупор Кремля. Не вижу ничего плохого, но эффективность работы снижает. Плохо себе представляю, как такую проблему можно решить.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Сытый Запад против спасения Донбасса

Александр ГРИШИН

Когда первая машина гуманитарного конвоя из России еще не успела тронуться с места, на Западе уже зашлись в истерике аналитики и журналисты

Главная воинствующая газета США «Вашингтон пост» даже посвятила «гуманитарной интервенции» России редакционную статью, в которой призвала Запад поддержать продолжение военной операции Киева и принять новые санкции против Москвы. На этом фоне выглядят абсолютно обоснованными слова главы МИД РФ Сергея Лаврова, когда он назвал заявления Запада о том, что востоку Украины необязательно оказывать срочную гуманитарную помощь, высшим проявлением цинизма (читайте далее)