Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика12 августа 2014 12:50

Дмитрий Медведев: «Колхозы мы возрождать не будем!»

Премьер предложил вместо польских яблок выращивать больше своих, в том числе на Северном Кавказе [видео]
На Северо-кавказский молодежный форум «Машук» - аналог форума на Селигере - Дмитрий Медведев приезжает уже во второй раз

На Северо-кавказский молодежный форум «Машук» - аналог форума на Селигере - Дмитрий Медведев приезжает уже во второй раз

Фото: РИА Новости

На Северо-кавказский молодежный форум «Машук» - аналог форума на Селигере - Дмитрий Медведев приезжает уже во второй раз. Нынешний форум по счету пятый, юбилейный. Премьер прошелся по лагерю и посетил различные творческие площадки. На одной из площадок под названием «Добро пожаловать в родную гавань» была нарисована карта Крыма, на которой все желающие могли оставить отпечаток ладони или автограф. Премьер написал на карте «Крым Наш». На другой площадке актер Гоша Куценко и хореограф Гедиминас Таранда учили ребят танцевать русскую кадриль. Медведеву предложили присоединиться. Премьер хоть и поглядел на это зрелище с любопытством, но сам пуститься в пляс отказался.

Затем в самом большом шатре Дмитрий Медведев около часа отвечал на вопросы участников форума. Первой взяла микрофон девушка из Северной Осетии. Она рассказала, что у нее погиб супруг и она сама воспитывает полуторагодовалого ребенка.

- Я хочу открыть частный детский сад. Сюда я приехала, чтобы выиграть деньги на свой проект. Если я не выиграю, я могу рассчитывать на вашу поддержку? - в лоб спросила девушка.

- Мы будем стараться что-то придумать, но будет лучше, если вы выиграете грант, - дипломатично намекнул ей премьер.

Поговорили и о развитии Северного Кавказа. Медведев заметил, что многие туристы боятся сюда приезжать, считая регион опасным. Премьер с этой оценкой не согласился.

- Нет изначально нестабильных регионов. Кто еще год назад мог представить,что на Украине будут происходить такие события? Казалось, стабильный регион? Да! Привлекательный для туристов? Да! Я это говорю к тому, что не нужно поддаваться всяким пропагандистким штукам, когда говорят, что тот или иной регион нестабильный и тут нельзя ничего сделать, - заметил Медведев, а потом добавил, - а на Кавказе все будет хорошо!

Ребята спросили, собирается ли правительство возрождать сельское хозяйство на Северном Кавказе и могут ли в России вновь появиться колхозы.

- Давайте всех успокоим, колхозы возражать мы не будем, - засмеялся Медведев, но сообщил, что правительство собирается вкладывать деньги в развитие животноводства и садоводства на Северном Кавказе. - Мы зачем яблоки покупаем в Польше? Мы что не можем выращивать их в Краснодарском крае или на Северном Кавказе?! Тут климат лучше!

Что касается западных санкций, то, по словам Медведева, они России не страшны.

- Кто бы и как на нас не давил, мы будем заниматься обустройством собственного государства. Попытки силового давления в отношении нашей страны никогда не проходили, не пройдут и сейчас, - заявил Медведев.

Участники форума рассказали, что в связи с нынешней политической обстановкой перестали носить футболки с изображением флагов других стран.

- У нас есть собственный флаг, зачем на себе другие флаги носить? - заметил Медведев.

Премьера также спросили, собирается ли Россия устраивать в детские сады, школы и вузы детей беженцев с Украины. Медведев сообщил, что в России сейчас находятся порядка 16 тысяч школьников из Украины, 17 тысяч дошкольников и около трех тысяч абитуриентов, чьи родители решили остаться в России. Премьер пообещал, что все они будут устроены в образовательные учреждения.

- Мы никого не бросим, не сомневайтесь, - заявил Медведев.

Участники форума также поинтересовались у премьера, не собирается ли правительство ослабить гайки в отношении Единого госэкзамена.

- К советскому образованию вернуться невозможно, также как и невозможно вернуться к дореволюционному образованию, которое, кстати, тоже было неплохое, - заметил Медведев. - Что касается ЕГЭ мы не должны просто закручивать гайки. Но нужно, чтобы ребенок не боялся сдавать эти тесты, а понимал, что это первый шаг во взрослую жизнь, - заметил премьер.

После форума премьер пообщался с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Медведев сообщил, что подписал поручение о внесении изменений в госпрограммы развития сельского хозяйства. По словам премьера, эти изменения должны способствовать развитию тех областей сельского хозяйства, которые ранее были сильно зависимы от импорта.