Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика9 августа 2014 8:50

Украина погрязнет в судах

Киев готовит очередной иск против России
Министр юстиции Украины Павел Петренко

Министр юстиции Украины Павел Петренко

Фото: РИА Новости

Министр юстиции нынешней Украины Павел Петренко сообщил в субботу, что киевские власти начали процесс подготовки очередного иска против России в Международный суд ООН.

- Судебный спор, который сейчас готовится, - вопрос по событиям на востоке страны... Украина начала процесс относительно подачи в Международный суд ООН иска против России относительно нарушения международной конвенции по запрету финансирования терроризма, - заявил этот высокопоставленный чиновник, который несколькими днями ранее весьма подробно изъяснялся насчет санкций, которые Киев готовит в отношении российских граждан.

Стоит, пожалуй, особо отметить, что Киев всерьез увлекся судебными исками в международную судебную систему. Так, ранее объявлялось, что Украина готовит судебный иск против России в ту же инстанцию с целью вернуть Крым. А «Нафтогаз» Украины подал иск в Стокгольмский международный арбитраж, недовольный тем, что «Газпром» перевел поставки газа на предоплату после того, как украинский долг за топливо достиг совсем уже неприличных размеров, а Россия так и не получила от Киева ни цента в счет его оплаты.

Впрочем, недооценивать серьезность грядущих процессов явно не стоит. Система двойных стандартов, которую успешно применяют западные структуры в вопросах оказания той же гуманитарной помощи Донбассу, расследования крушения малайзийского Боинга и в целом ряде других происходящих сейчас процессов, вполне может сработать и в этом случае. Ведь для Евросоюза и США ничуть не важны по-настоящему демократические процедуры народного волеизъявления, если при этом задеваются их интересы.

Петренко, как и все киевские и вашингтонские спикеры, объявил журналистам, что Украина располагает «неопровержимыми доказательствами финансирования террористов Россией», но, все по той же традиции, не привел ни одного из таковых. Вряд ли стоит рассчитывать на что-либо более существенное в этой сфере, чем «доказательства из социальных сетей», которые так «успешно» используются сейчас официальными лицами Вашингтона.

Однако в Киеве явно недооценивают возможность того, что нынешние украинские власти могут быть сами завалены десятками, если не сотнями тысяч исков от тех жителей Украины, чьи дома были разрушены украинскими карателями, а родственники убиты или ранены. В конце концов, даже теми, кто был вынужден спасать свою жизнь, став беженцем.

Что касается последнего иска, то стоит отметить, что Украина собирается делать упор на вывозе из Луганска нескольких детей-инвалидов в Россию на лечение. Их эвакуацию осуществили российские волонтеры вместе с ополченцами, и лишь после того, как дети оказались на российской территории, украинские власти вспомнили о них и потребовали вернуть на Украину. До этого ни на одно обращение с просьбой помочь спасти детей, а об этом просили и российские власти, и представители общественности, из Киева не дали ни одного ответа. Так что, насчет доказательной базы по обвинению Москвы, как говорится, это еще большой вопрос. А вот насчет оставления детей в опасности Киев, как минимум, себе наработал.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Майдан остался со сносом

Это было зимой и повторилось летом: майдан пылает, стреляет, кричит и поет. Майдан все так же непредсказуем... (читайте далее)

КСТАТИ

Киев собирается перекрыть транзит российского газа в Европу

Украинский премьер Арсений Яценюк, похоже, решил продолжить дело всем известной унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла. Признаюсь честно, такого не ожидал даже я, давно переставший удивляться вывертам украинской логики (читайте далее)