Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика5 августа 2014 13:45

Украинская армия бьет по Донбассу новым оружием, оставляющим воронки с двухэтажный дом

Мирный район города Шахтерска силовики, верные Киеву, разрушили невиданным здесь до сих пор по мощи боеприпасом [видео]
Иван ГРАЧЕВ
Украинская армия бьет по Донбассу новым оружием, оставляющим воронки с двухэтажный дом

Украинская армия бьет по Донбассу новым оружием, оставляющим воронки с двухэтажный дом

В соцсетях появилась видеосъемка из донецкого города Шахтерск, который все последние дни подвергается ожесточенным атакам украинской армии. Сначала Шахтерск пытались взять штурмом с помощью бронетанковых подразделений. Эти атаки ополченцам Донбасса удалось отбить. Теперь город обстреливают из тяжелой артиллерии и с помощью авиации.

Но то, что запечатлено на последних видеокадрах из Шахтерска, поражает воображение. В мирном квартале, среди жилых домов разорвался такой мощи боеприпас, что на этом месте осталась воронка величиной с двухэтажный дом.

До сих пор подобной разрушительной силы оружия на юго-востоке Украины не применялось.

Чем же стреляли либо бомбили по жилому кварталу Шахтерска?

- Воронка действительно масштабная. Это явно следы применения либо баллистической ракеты Точка-У, либо тяжелой авиационной бомбы, - считает военный обозреватель «КП» полковник Виктор Баранец. - На вооружении украинской армии имеются несколько десятков ракетных установок Точка-У. Такая ракета может нести заряд до полутонны. А иногда и до 800 килограммов взрывчатки. И вполне могла оставить после себя такой глубины воронку. Конечно, у ополченцев столь грозного оружия нет. Потому нет сомнений, что это оружие было применено украинскими войсками.

Если же это была тяжелая авиационная бомба, то, опять же, повстанцы Донбасса не обладают ни подобными боеприпасами, ни бомбардировщиками, с которых их можно применять.

Обстрел такими мощными ракетами либо бомбами жилых кварталов - это, конечно, бесчеловечный акт. Фактически — военное преступление.

Кроме того, житель Донбасса Владимир Прач выложил в соцсетях видео, как бомба взорвалась прямо перед его машиной, которая ехала по шоссе под Донецком. «Мое второе день рождения о4. 08. 2014» подписал съемку дончанин.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Батальоны просят... спрятать их от огня

438 военнослужащих украинской армии в ночь на понедельник предпочли выйти из войны, обратившись к России с просьбой об убежище. Они заявили, что не хотят воевать и устали от «контртеррористической операции». Украинские военные, уничтожив оружие и боеприпасы, вышли с белым флагом к российским пограничникам и по открытому для них гуманитарному коридору покинули территорию незалежной. Вид у них был подавленный (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Мы виноваты в том, что происходит на Украине, как виноваты родители, которые избаловали свое любимое чадо»

Нам откровенно плюют в лицо, обещают вздернуть на гиляку, вслух мечтают о том, что нас уничтожат, о том, что нас не останется вообще, а мы умильно улыбаемся, считает наш колумнист Ольга Туханина (читайте далее)