Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика4 августа 2014 16:55

Геннадий Тимченко о дружбе с Путиным: "Владимир Владимирович хотел отдать щенка в приличные руки, и я, понятное дело, согласился"

Основатель и владелец Volga Group рассказал о том, как санкции повлияли на его бизнес
Источник:kp.ru
Геннадий Тимченко с женой Еленой.

Геннадий Тимченко с женой Еленой.

Фото: ТАСС

Интерес к Геннадию Тимченко очевиден: бывший совладелец Gunvor Group с личным капиталом, составляющим, по разным оценкам, от $12 млрд до $16 млрд, не только входит в клуб богатейших и влиятельнейших людей России, но и значится в числе тех, против кого в марте этого года США ввели персональные санкции и чьи компании (в данном случае НОВАТЭК) подпали под американский запрет в июле.

«СВОИМ ДОМОМ ВСЕГДА СЧИТАЛ РОССИЮ»

- За что страдаете, Геннадий Николаевич?

- Не скажу, будто так уж сильно мучаюсь, хотя определенный дискомфорт, конечно, есть. Своим домом всегда считал Россию, но последние 25 лет много жил за границей, переезжая из страны в страну. Сейчас же фактически стал невыездным. Семья вот отправилась на лето на юг Франции, где мы традиционно отдыхаем каждый год, а я оказался отрезан от всего этого. От родных, от любимой собаки…

- Какой породы?

- Лабрадор.

- Подтвердите мою догадку.

- Это правда, Роми - дочь Кони от первого помета, хотя мы старались не афишировать факт. Должен признаться, раньше я не был собачником, но Владимир Владимирович, видимо, хотел отдать щенка в приличные руки, и я, понятное дело, согласился…

Я привык мотаться по миру, проводил в самолете по пятьсот часов за год, но всегда знал, что в любой момент могу прилететь к родным. Теперь иначе, и это огорчает. 11 июля сыну исполнилось 19 лет. Чтобы нам отпраздновать день рождения вместе, он приезжал в Россию из Швейцарии, где учится в университете.

- Сын, как и вы, гражданин Финляндии?

- Он родился в Хельсинки, что не мешает ему, как прочим членам нашей семьи, оставаться россиянином. Я никогда не скрывал двойного гражданства. Все делал легально, по закону. Вы же помните девяностые: второй паспорт был нужен, чтобы свободно перемещаться по миру…

«НОВОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ НЕ ЧИТАЮ И СПЛЮ СПОКОЙНО»

- К слову, что мешает вам сейчас поехать в Европу? В черные списки вас ведь лишь американцы внесли…

- Формально ничего. Могу хоть сегодня сесть в самолет и полететь в Париж, Женеву или Лондон. У меня много друзей и партнеров в разных странах, они не должны дать в обиду, случись что. Но тут другая тема… Увы, есть основания всерьез опасаться провокаций со стороны спецслужб США. Поверьте, это не домыслы, а вполне конкретная информация, в детали которой посвятить вас по понятным причинам пока не могу. Но мы занимаемся вопросом…

- Похоже, надо спрашивать вас, Геннадий Николаевич, не за что, а за кого муки терпите? Ведь в США не скрывают, что, желая больнее уколоть Путина, прошлись по его ближнему кругу…

- Да, можно сказать, все за родину и ее президента, чью внешнюю и внутреннюю политику разделяю, в том числе по Крыму. В Россию, кстати, я вернулся до всяких санкций и мартовского референдума, решившего судьбу полуострова. Почувствовал: пора. Как видите, живу в доме, выдержанном в классическом советском стиле. Даже картины здесь повесил в духе соцреализма…

- Обратил внимание: пользуетесь уоки-токи (рация - Ред.), чтобы позвать помощника или прислугу.

- Здание большое - два этажа. Плюс 4 га земли. Не докричишься!

- А мобильный телефон?

- Господин Сноуден научил аккуратнее обращаться с этой техникой. За нами присматривают.

- Большой Брат?

- И большой, и малый… Приходится учитывать. Конечно, разговариваю по телефону, при этом помню: меня слушает не только собеседник, но и чужие уши.

- Тем не менее электронная почта у вас есть, в социальные сети выходите?

- Могу честно сказать, что не пользуюсь компьютером... Новости в интернете не читаю и по ночам сплю спокойно.

- Следуя советам профессора Преображенского.

- Да, и мне хорошо. В сети столько пишут всего, что диву даешься. Порой узнаю о себе поразительные вещи!

- Недавно была публикация про ваши украинские корни…

- Историю рода проследить трудно, но знаю, что мои дед и бабка с Харьковщины, а это Новороссия.

- Слобожанщина.

- Как ни называй, в состав советской Украины территория вошла лишь в 1922 году… Один из тех, кто заправляет там сейчас, практически мой сосед по Женеве.

- Который?

- Коломойский. У нас дома неподалеку. Мы не знакомы, но столько слышал об этом господине, что... Рассказы не для печати, а скорее для следственных органов.

- С Владимиром Владимировичем говорили на эту тему?

- Ну что вы! Во-первых, мы видимся не настолько часто, как многие думают, во-вторых, никогда не лезу в сферы, в которых не разбираюсь. Я не политик и не считаю возможным высказываться по таким вопросам.

«ОФОРМИЛ КИТАЙСКУЮ КАРТУ»

- Сколько лет вы знакомы?

- Более двадцати. Но когда спрашивают о нашей дружбе, всегда отвечаю: с этим, пожалуйста, к Владимиру Владимировичу. Если назову себя его другом, будет выглядеть некорректно.

- Тем не менее президент именно вашу жену упомянул, говоря о последствиях введения санкций.

- Объясню. У нас несколько площадок для общения с главой государства. Чаще всего это спорт. Я один из основателей клуба "Явара-Нева", в котором Путин всегда был почетным президентом.

- Ну да, "гибкий путь к победе".

- Верно, так расшифровывается дзюдо… Вместе с братьями Ротенберг я изначально поддерживал клуб финансами, мы собрали в нем сильнейших борцов страны, сегодня "Явара" носит титул многократного клубного чемпиона Европы.

- Кто бы сомневался!

Зря иронизируете, деньги далеко не всегда гарантируют успех, что, в частности, подтверждает пример российского футбола… Кроме дзюдо у нас с Владимиром Владимировичем есть и иные общие интересы в спорте - хоккей, горные лыжи. Еще одна тема - Российское географическое общество, сопопечителем которого являюсь. На очередном заседании, состоявшемся после объявления санкций, Владимир Путин спросил, как ощущаем себя в новых реалиях. Я ответил, мол, все в порядке, но есть нюансы. И рассказал историю, которую президент потом упоминал во время прямой линии. Про то, что моя жена не смогла в Германии заплатить за сложную хирургическую операцию на позвоночнике. Клиника выставила счет, а платеж не прошел...

Лена, к слову, до сих пор, спустя четыре месяца после операции, не до конца восстановилась, хотя давно должна была. Врачи объясняют это стрессом из-за последних событий.

- Но вы разобрались, почему транзакция по счету не проходила?

- Все просто. Даже крупные частные европейские банки - заложники мировой финансовой системы, которую контролируют США. При желании те могут делать что хотят и с кем хотят. Вы же знаете, французов активно убеждают отказаться от контракта на поставки десантных кораблей Mistral в Россию, обещая взамен снизить сумму штрафов для банка BNP Paribas за работу с Ираном, Суданом и Кубой.

Если называть вещи своими именами, это неприкрытый шантаж. Из Госдепа без малейшего стеснения звонят напрямую топ-менеджерам европейских банков и диктуют, кому из россиян блокировать счета...

- И что же вы сделали со своими картами Visa и Master Card? Выбросили?

- Перестал пользоваться. Придется, как прежде, возить с собой кошелек.

- Или чемоданчик.

- Пока карманы пиджака вроде не оттопыриваются… Из карточек, вот смотрите, остались швейцарская медстраховка, международные водительские права и финский пластик ID, аналог паспорта. Правда, теперь добавилась китайская Union. Как санкции ввели, сразу ее оформил.

- В дело пускали?

- Конечно. Отлично работает! В некотором смысле надежнее, чем Visa. Американцы не дотянутся.

- Интересно, а налоги вы, Геннадий Николаевич, где теперь платите?

- Последние 14 лет делаю это в Швейцарии. До того - в Финляндии. Но все, что положено отчислять в российскую казну, аккуратно перевожу. В принципе мог бы сократить выплаты, сославшись на правило о запрете двойного налогообложения, но не делал этого, понимая, что мои деньги идут и на пенсии, зарплаты российским врачам, учителям, военным. Не обеднею, если поделюсь с бюджетом…

- Банк "Россия", акционером которого являетесь, перешел на расчеты в рублях. Как это отразилось на его показателях?

- Существенно хуже не стало. Нам удалось мобилизоваться, банк поддержали отечественные предприятия. В частности, в "Россию" перевели счета крупные энергетические компании. Да, определенные ограничения, связанные с санкциями, есть, отрицать глупо. Мы не можем проводить операции на Западе, кредитоваться там. Неприятно, но не смертельно.

Впрочем, это касается любой сферы жизни, не только денежной. Санкции ведь проявляются самым причудливым образом. Скажем, компания Gulfstream перестала выполнять договорные обязательства, прекратив полеты моего самолета, купленного у нее же за немалые деньги.

- А в чем суть отказа?

- По американским законам Gulfstream запрещены любые контакты со мной. Техника стоит на приколе…

- Здесь?

- Да, в Москве. Мой Gulfstream нельзя эксплуатировать, поскольку компания не обеспечивает его запчастями, летчики не вправе пользоваться навигацией, встроенными картами.

- И на чем же вы, Геннадий Николаевич, теперь перемещаетесь по просторам нашей необъятной родины?

- Как говорилось в фильме "Место встречи изменить нельзя", на Костю Сапрыкина у нас есть свои методы… В крайнем случае всегда можно заказать чартер, хотя это и не слишком удобно.

«САНКЦИИ НЕ ТОЛЬКО ПРОБЛЕМА, НО И СТИМУЛ»

- Но для вас, Геннадий Николаевич, количество персональных издержек столь велико, что наверняка возникает мысль о похмелье в чужом пиру.

- Почему же в чужом? Никогда не отделял себя от России.

- И не чувствуете себя заложником ситуации?

- Ну да, наверное… За все в жизни надо платить. И за знакомство с руководством страны тоже. Впрочем, личными неудобствами и возникшими издержками в бизнесе можно и нужно пренебречь, когда речь заходит об интересах государства.

Наивно думать, будто кому-то удастся такими методами запугать нас, заставить отступить. Не надо пытаться давить на Россию! Мы все вытерпим и найдем выход. Санкции не только проблема, но и стимул. Нельзя столь сильно зависеть от внешнего мира… Надо развивать свое.

- А пока вас не слишком вежливо попросили из "Южного потока"…

- Да, мы выиграли тендер, рассчитывали внести посильный вклад в общее дело, но, видите, господин Маккейн поехал в Болгарию и уговорил местные власти отказаться от наших услуг.

Вышли из проекта, чтобы не ставить его под угрозу срыва... Безусловно, с точки зрения бизнеса потеря "Южного потока" для нас неприятна, но кому мне предъявить претензии? Американцам?

- Думаю, в Вашингтоне рассчитывают, что вы все - те, кто теперь не летает и не выезжает, - соберетесь вместе и пойдете в Кремль. Просить смягчить позицию по Украине.

- Ну нет! Исключено. Владимир Владимирович в любой ситуации руководствуется интересами России. Точка. Тут компромисса быть не может. Да и нам в голову не придет рассуждать на эту тему.

С БЕРЕЗОВСКИМ КАК? ДА НИКАК

- В некотором смысле у вас, Геннадий Николаевич, нынче небольшой юбилей. Десять лет назад тогдашний кандидат в президенты России Иван Рыбкин впервые публично упомянул вашу фамилию, назвав крупнейшим теневым олигархом страны.

- Иван Петрович выполнял поставленную Борисом Абрамовичем задачу, царствие ему небесное…

- Вы с Березовским как?

- Да никак. Не встречались, не общались… Но он выбрал меня, чтобы связать с Владимиром Путиным и использовать в избирательной кампании Ивана Рыбкина. Талантливый был господин! Благодаря ему я вдруг стал популярным и известным, обо мне начали писать, искать встреч.

Иногда печатали фото других людей и подписывали, будто это я… Конечно, за десять лет успел привыкнуть к вниманию прессы, хотя по-прежнему не стремлюсь к публичности. Бизнес любит тишину.

- Последняя шумиха многие ваши планы поломала?

- Все относительно. В Европе у меня почти не осталось значительных проектов...

...Сейчас есть более интересная тема. Речь о вариантах перехода через Керченский пролив.

«ГОТОВ СТРОИТЬ ТОННЕЛЬ В КРЫМ»

- Тоннель или мост?

- Дилемма! Эксперты склоняются к строительству моста в районе Тузлы. Стратегически это правильно, но такой проект будет стоить под 300 млрд руб. Кроме того, приказано открыть движение по мосту к 31 декабря 2017 года, что весьма жестко по срокам.

Правда, он должен проходить над геологическими разломами, не дай бог случится землетрясение баллов девять… Есть и так называемый Жуковский вариант, где предлагается тоннель. Это обойдется примерно в 40 млрд руб. Чувствуете разницу?

- Сколько времени уйдет на рытье тоннеля?

- Не более трех лет. Сейчас идут активные дискуссии между мостовиками и тоннельщиками.

- Подозреваю, вариант, где светят 300 млрд инвестиций, сочтут более привлекательным…

- Нам важнее сделать то, что требуется, в сжатые сроки и за меньшие деньги. Хотя в перспективе надо браться и за мост, и за тоннель.

- Готовы взвалить на себя оба проекта?

- Если доверят. Ресурсы для этого есть. СК "Мост", где у меня блокирующий пакет акций, строила крупнейший в России вантовый мост на остров Русский во Владивостоке, дорогу на Красную Поляну из Адлера…

- Говорят, у вас теннисный корт в Женеве какой-то особеннный.

- Земля слухами полнится! Необычность корта в том, что он подземный. Когда начал рыть яму для него, местные жители решили: сумасшедший русский строит бомбоубежище.

На самом деле там косогор, и сначала я хотел выровнять участок, насыпав земли. Не разрешили. Тогда спросил: а корт строить можно? Сказали: да. Теперь у меня на крыше прекрасная зеленая терраса.

Но с теннисом я завязал… переключился на хоккей.

- Кто вас на него подсадил?

Фетисов с Касатоновым. Совершенно случайно. Мы оказались за одним столом на свадьбе Романа Ротенберга, сына Бориса. Разговорились со Славой и Алексеем. Начали с тенниса, закончили тем, что надо попробовать себя в хоккее. При этом я никогда не стоял на коньках...

- Вы отблагодарили Фетисова, сменив его на посту председателя совета директоров Континентальной хоккейной лиги…

- Слава сам ушел. Долго его уговаривал остаться. У Фетисова возникли разногласия с президентом КХЛ Александром Медведевым. Причина ухода в этом. Они не смогли ужиться в одной берлоге. Но Слава помог мне освоиться в лиге, показал, объяснил. Последние три года я еще и президент питерского СКА.

- Илья Ковальчук вашими стараниями вернулся в Петербург, взорвав трансферный рынок?

- Послушайте, мы хотим, чтобы в России играли в хоккей отечественные звезды, которые помогут вернуть на прежний уровень любимую народом игру? Тогда надо платить. Напомню, у Ильи в НХЛ был контракт на $100 млн. У нас сумма скромнее. Гораздо!

На снимке: член совета директоров ОАО "НОВАТЭК" Геннадий Тимченко (в центре).

На снимке: член совета директоров ОАО "НОВАТЭК" Геннадий Тимченко (в центре).

О СЕМЬЕ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

- Слышал, вы и младшую дочь подтягиваете к хоккею, доверив ей опекать детский турнир "Золотая шайба"?

- Ксения училась в Англии, где, собственно, и приобщилась к активному образу жизни. Потом окончила университет в Эдинбурге и вместе с группой волонтеров поехала в Индию.

Что хорошо в западном воспитании, так это гуманистическая сторона. Ксения несколько месяцев обучала маленьких индийцев английскому языку. Где-то в горах Дарджилинга, на высоте 3 тыс. м над уровнем моря. Жила в нечеловеческих условиях! Стремление заниматься благотворительностью сформировалось у дочери давно.

- Но и вы ведь подавали личный пример. Я про историю с оркестром Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова.

- Да, было дело в конце девяностых… На приеме, если память не подводит, в Смольном я оказался рядом с маэстро. И Юрий Хатуевич с горечью сказал: «Не хочу быть могильщиком созданного еще при Александре III коллектива, с которым работали Мравинский, Прокофьев, Шостакович…» Оказалось, людям нечем было платить зарплату...

Тогда я предложил свои деньги. И три года исправно выплачивал жалованье всем музыкантам по списку, составленному Юрием Хатуевичем. А это - на минуточку! - 120 человек.

Но вы отвлекли вопросом. Собирался рассказать не о себе, а о детях. Наталья, наша старшая, окончила Оксфорд, но несколько лет назад вернулась в Россию, решив, что хочет реализовать себя здесь. И Ксения вместе с Глебом, мужем, могла бы жить в Швейцарии, но молодые возвратились на родину... Чтобы набиралась опыта, подключил младшую дочь к совету директоров железнодорожного оператора "Трансойл". Но основное время у Ксении отнимает работа в нашем семейном благотворительном фонде.

- Какой бюджет вы выделяете на благие дела?

- В этом году, если не ошибаюсь, почти 600 млн руб. Сюда не входит то, что делаю вне рамок фонда…

- В прошлом году Владимир Потанин пообещал передать не менее половины личного состояния на благотворительные цели. Как к этому относитесь, Геннадий Николаевич?

- В чем соглашусь с Потаниным, так в том, что не стоит оставлять своим детям слишком много. Надо правильно их воспитать, дать качественное образование, а дальше - сами. У нас в семье так поставлено. Разговоры же, как кто-то что-то куда-то когда-то пожертвует… Вижу здесь элемент игры и лукавства.

О себя могу сказать четко и определенно: если понадобится, завтра же передам все государству. Или на благотворительность.

- Вот прямо завтра?

- Разумеется. Мы с женой много раз обсуждали тему. Лично нам миллиарды не нужны…

- Чего же для счастья не хватает?

- Прозвучит сентиментально, но порой недостает душевного тепла в людях. Многое отдал бы за полную личную свободу...

- На ваш взгляд, похолодание с Западом надолго?

- Не исключаю, что в моем случае - да. Внутренне готов жить под санкциями. Говорю абсолютно искренне.

- Знаю, у вас есть французский орден Почетного легиона. Про российские государственные награды не слышал…

- А их у меня нет. Вот жена и дочь Ксения в конце прошлого года были награждены орденами Дружбы.

- Да-да, читал указ - за активную благотворительную деятельность, а также укрепление дружбы и сотрудничества. Что характерно, с Россией. А вы, значит, за родину пока только страдаете?

- Почему же? Я на нее работаю.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Геннадий ТИМЧЕНКО родился в 1952 году в Ленинакане Армянской ССР.

Владелец инвестиционной группы Volga Group, специализирующейся на инвестициях в энергетику, транспорт и инфраструктуру. Среди активов Volga Group - газодобывающая компания «Новатэк», строительная «Стройтрансгаз», железнодорожная «Трансойл», рыбоперерабатывающая «Русское море», компания по производству питьевой воды «Акваника».

Председатель Совета директоров Континентальной хоккейной лиги, президент хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург). Член попечительского совета Русского географического общества. Кавалер ордена Почетного легиона.

Женат, трое детей.

Интервью дано проекту ИТАР-ТАСС «Первые лица».