Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва31 июля 2014 22:00

Из-за жары москвичи массово скупают вентиляторы, мороженицы и солнцезащитные очки

Продажи некоторых товаров за несколько дней выросли в разы
Глаза закроешь - будто бриз океанский. Откроешь - всего-то вентилятор китайский.

Глаза закроешь - будто бриз океанский. Откроешь - всего-то вентилятор китайский.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Вот уже больше недели московские температуры держатся в районе +30. Народ изнывает, плавится на солнышке. Духота в автобусах, вагонах метро. Но кому жара, а кому и мать родна. Продавцы некоторых товаров радостно потирают руки: продажи бьют все рекорды!

- За последнюю неделю число клиентов увеличилось как минимум на 50%, - рассказали «Комсомолке» в офисе крупного российского интернет-магазина Вентиляторр.ру, торгующего сами понимаете чем. - Так что нам, разумеется, выгодно, чтобы жара стояла как можно дольше. Товар-то у нас сезонный, зимой он никому не нужен.

В популярном магазине Ozon.ru спрос на напольные вентиляторы еще выше.

- Продажи выросли относительно других отрезков лета вдвое, - сообщила нам пресс-секретарь сайта Мария Назамутдинова. - Если жара в Москве продержится еще неделю-две, по нашим прогнозам, продажи вентиляторов вырастут в 8 - 10 раз относительно обычных показателей. Кроме того, в последние дни особым спросом начинают пользоваться мороженицы.

Компактные кухонные машины по производству домашнего мороженого летом и без того ходовой товар. Но когда за окном +33, начинается настоящий ажиотаж.

- Сейчас у нас самый пик продаж, вал звонков. Мороженицы покупают примерно вдвое чаще обычного. Причем москвичи выбирают в основном модели подешевле, за 3 - 5 тысяч рублей, - говорят в профильном интернет-магазине icecreamclub.ru. - Но даже эти мороженицы за 20 - 30 минут могут приготовить около 1 килограмма продукта.

По словам Елены Соколовой, ведущего менеджера по трейд-маркетингу компании KupiVIP.ru, расхватывают москвичи и солнцезащитные очки - рост продаж тоже зашкаливает за 50%.

- Логично разбирают и другие необходимые в такую жару вещи: купальники, летнюю обувь, - говорит Елена.