Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество28 июля 2014 12:55

«Бирюлевский убийца» получил 17 лет тюрьмы

Орхана Зейналова признали виновным в убийстве москвича Егора Щербакова [видео]
«Бирюлевский убийца» получил 17 лет тюрьмы

«Бирюлевский убийца» получил 17 лет тюрьмы

Фото: РИА Новости

В понедельник Мосгорсуд приговорил 29-летнего уроженца далекого азербайджанского села Аббасалы Орхана Зейналова Захил оглы к 17 годам тюрьмы. Он будет отбывать срок в колонии строгого режима за убийство 25-летнего жителя столичного района Бирюлево Западное Егора Щербакова. Судья пошел навстречу адвокатам иностранца: известно, что прокурор требовал приговорить Зейналова к 18 годам колонии и обязать его выплатить 5 миллионов рублей семье убитого им москвича.

Напомним, в ночь на 10 октября прошлого года пьяный Зейналов устроил перепалку с Сергеем Щербаковым, который провожал свою невесту. После оскорблений мигрант напал на москвича и ударил его порядка 20 раз, а потом добил ударом перочинного ножа в грудь и в спину.

Зейналова задержали в 120 километрах от Москвы, в Коломне. При задержании дерзкий бандит пытался оказать сопротивление. На стадии следствия обвиняемый выдвинул версию о самозащите, а потом и вовсе стал полностью отрицать свою причастность к убийству.

Но уйти от ответственности не вышло: бандит оставил на месте преступления множество улик. Обвинение предоставило суду записи с камер наблюдения у подъезда, где видно лицо Зейналова, а также передало записи его телефонных переговоров, где он рассказывает родственникам, как он убивал Егора Щербакова. В своих разговорах Зейналов говорил о том, что собирается изменить внешность, купить новый паспорт, и вернуться в Азербайджан.

Все это очень похоже на Орхана Зейналова, который на тот момент был уже хорошо известен российским правоохранительным органам. В прошлом году корреспонденту "Комсомолки" попала в руки характеристика на осужденного Зейналова, который уже как-то отбывал срок в Исправительной колонии общего режима (ФКУ) №5 УФСИН России по Калужкой области. Об этом мы рассказывали в материале "Орхана Зейналова помнят на зоне как объявленного негодяя.

Как выяснилось, убийца ранее уже был судим в Москве: 7 апреля 2011 года Нагатинский суд столицы приговорил его к году тюрьмы по статье 264 УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

В тот день за рулем автомобиля Зейналов не уступил дорогу мотоциклу и спровоцировал аварию. Он сбил жителя города Видное Московской области Новоселова Виталия и его пассажирку Осипову Елену. Молодая пара чуть было не погибла под колесами автомобиля нелегального "бомбилы". После этого ДТП Зейналова отвезли в суд, откуда его отправили ждать суда в Матросскую Тишину.

- В 2012 году у меня была тысяча осужденных, но Зейналова я помню довольно хорошо и характеризую его отрицательно, - рассказал корреспонденту "Комсомолки" бывший начальник Исправительной колонии общего режима (ФКУ) №5 УФСИН России по Калужской области Геннадий Селюжицкий. - Несмотря на то, что он был осужден за преступление, совершенное по неосторожности, а срок у него был незначительный, он примкнул к осужденным отрицательной направленности. Эти осужденные отказывались выходить работать по благоустройству колонии. Это незначительные работы, на которые в неделю отводится всего два часа. На Зейналова налагались штрафы, и это не оказывало на него должного воздействия - отказывался работать. Он свободно общался на русском языке и даже употреблял жаргонные слова. Был довольно вспыльчивым, дерзким и постоянно конфликтовал как с руководством колонии, так и с другими заключенными.

Любопытное наблюдение, если учесть, что во время следствия и в суде Зейналов требовал переводчика.

В характеристике на осужденного Зейналова указано, что "примкнув к отрицательной группе урок, которые были осуждены за более тяжкие преступления, Зейналов ушел в "полное отрицалово".

Из документа следовало, что осужденный наотрез отказывался жить по правилам, которые установлены руководством колонии, не выходил на утренние проверки, опаздывал на построения. Теперь Зейналову придется вернуться в ненавистную ему колонию, где ему предстоит заработать 3 миллиона рублей штрафа, которые должен будет получить отец Егора Щербакова.

- Я сейчас возглавляю другую колонию (строгого режима) и могу подтвердить, что 70 процентов осужденных после общего режима возвращаются в колонию строгого режима, - рассказал корреспонденту "Комсомолки" Геннадий Селюжицкий. - В 50 процентах случаев осужденные, отсидев в колонии незначительный срок по статье "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека", возвращаются к нам уже по статье "убийство". Вернувшись на свободу они совершают более тяжкие преступления. Причиной тому гуманизация и облегченные условия содержания для гастарбайтеров в наших колониях. Мы им телевизоры сейчас ставим в кубриках, следим за их здоровьем, создаем им все условия для комфортного проживания в колонии. Если раньше у них был какой-то был страх перед зоной, то теперь тюрьма для них стала вторым домом: можно не работать, тебя накормят, напоят, оденут, обуют, глядишь, остается найти заочницу, которая будет в колонию к тебе ездить на свидания... При этом они будут писать жалобы, что им не нравится картошка и они хотят макароны с мясом.

Остается надеяться, что после второй отсидки Орхана Зейналова депортируют в родное село Аббасалы, и он больше никогда не вернется в Москву.