Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика10 июля 2014 13:25

Майдан сделал свое дело. Майдан может проваливать

Генпрокурор Украины призвал убрать «революционеров» из центра с помощью спецназа
Источник:kp.ru
Майдановцы не желают покидать центр Киева. Пока они там - они сила. Стоит уйти - они никто.

Майдановцы не желают покидать центр Киева. Пока они там - они сила. Стоит уйти - они никто.

В палаточном городке на Крещатике вновь неспокойно, обитатели готовятся к новому противостоянию. Генпрокурор незалежной Виталий Ярема потребовал от МВД и СБУ навести порядок в центре Киева - вплоть до силового разгона тех, кто до сих пор остается на майдане.

- Так называемыми представителями майдана совершено 158 преступлений, среди них четыре факта нанесения телесных повреждений с летальным исходом, более 14 разбойных нападений, 73 факта краж, - констатировал Ярема. Особенно новую власть возмущает, что заигравшиеся революционеры свободно хозяйничают в захваченных ранее зданиях. В Главпочтамте, например, живут 70 человек, в здании Укрсоюза - 300...

Если сотрудникам милиции окажут вооруженное сопротивление, они, по словам Яремы, «имеют право прекращать подобные правонарушения». В переводе на простой язык - применять оружие. История интересно изогнулась. Ведь новое правительство так долго превозносило майдановцев. А теперь просто хотят прогнать. Дело свое они выполнили, а значит, больше не нужны. В идеале новая власть мечтает, чтобы они уподобились «небесной сотне». Новый киевский градоначальник Виталий Кличко - даром что боксер - поспешил заявить, что не хочет силового варианта и рассматривает его только как крайнюю меру. Но, похоже, эта мера является единственной и основной, поскольку обитатели майдана заявляют, что никуда не уйдут.

- Мы Януковича выгнали и их выгоним! - возмущается один из активистов, закуривая. - У нас свои требования к власти! Люстрацию они провели? Нет! Мы говорили: никаких олигархов, а что в итоге? Пусть ставят в парламент ученых, профессоров, обычных людей.