Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва3 июля 2014 12:11

В Москве шаровая молния убила молдаванина, который снимал ее на мобильный

Его трое земляков получили контузию и травмы глаз

В среду московские власти не раз сообщали об ухудшении погоды. Предупреждения о неблагоприятных погодных условиях, сильных ливнях с грозами, порывистом ветре звучали в радио- и телеэфире. Но в деревне Щапово Троицкого округа столицы жизнь шла своим чередом.

- Сначала прошел маленький дождик, затем ударил гром, сверкнула молния, и грядки засыпало градом, - рассказывает житель Щапово Анатолий Ретунский. - Супруга прислала на работу снимки, где градины размером с фасоль изрешетили и пленку, и все огуречные листья. Потом с работы приехал сосед и рассказал супруге, что в соседнем поселке Европейская долина-2 убило молдаванина, который снимал природные катаклизмы на свой мобильный телефон.

- Градом?

- Нет, шаровой молнией. Мигранты вышли на улицу после града, и стали снимать льдинки на мобильный телефон. Тут из-под земли вылетел огненный шар и завис в воздухе. Трое мигрантов бросились в прихожую коттеджа, где делали ремонт, а тот, что был с мобильным телефоном, продолжал снимать шаровую молнию на мобильник. Он даже не успел захлопнуть дверь: молния с треском разогналась, влетела в прихожую, и ударила любителя экстремального видео прямо в голову. Он погиб на месте, а его трое земляков получили контузию и травмы глаз. Когда к одному из них вернулось зрение, он набрал номер медиков.

В МЧС России по Московской области подтвердили гибель 55 -летнего мужчины, и сообщили, что его 51-летний земляк был госпитализирован в НИИ имени Склифосовского с ожогом тела. Еще двое мигрантов 38 и 53 лет были направлены на амбулаторное лечение в районную больницу.

Кстати, в четверг стали известны причины пожара, который в среду вечером испортил кровлю административного здания Государственного бюджетного учреждения здравоохранения московской области "Московский областной научно-исследовательский клинический Институт (ГБУЗ МО МОНИКИ) Им. М.Ф.Владимирского. В столичной полиции заявили, что в 19.15 в трехэтажное здание старой постройки ударила молния и вызвала возгорание утеплителя обрешетника кровли. Полицейским пришлось эвакуировать из здания 170 человек, а уже через час сотрудники МЧС справились с пожаром.