Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Земля леопарда26 июня 2014 22:00

Именины леопарда

У нескольких обитателей национального парка в этом году появились новые модные клички
Источник:kp.ru

Все началось с конкурса «Придумай имя белолапому леопарду», который ФГБУ «Земля леопарда» проводило в прошлом году при информационной поддержке «КП». Отклик был такой, что ученые были вынуждены бросить свои дела и неделю изучали письма.

А спустя полгода решили: пусть будет красивая традиция давать имена леопардам. В конце концов, их не больше 50 осталось, они заслужили право на индивидуальность!

В объективы фотоловушек нацпарка «Земля леопарда» попали пока только 35 леопардов. У некоторых долгожителей имена уже были - с тех пор когда ученые только начинали за ними следить и давали простые ласковые клички: Мальчик, Малыш. Или просто по названию местности: если зверь живет в заповеднике «Кедровая Падь» - будет Кедровкой. А если обитает на границе - пусть зовется Пограничным.

В этом году имена выбирали люди и организации, которые реальными делами помогают леопардам. Их имена держали в тайне и объявили только на празднике в честь Всемирного дня защиты окружающей среды во Владивостоке. Вот они:

ОАО «Газпром» традиционно оказывает поддержку природоохранной деятельности. Сотрудники Газпрома выбрали имя Крым для одного из трех котят знаменитой леопардессы Кедровки. На фото Крыму примерно 6 месяцев, сейчас он уже подрос - ему около года.

ОАО «Газпромбанк» также вносит существенный вклад в спасение редких животных. Второго котенка Кедровки его сотрудники назвали Бэри.

Бэри - первоначальное название поэмы Лермонтова «Мцыри», где один из главных персонажей - леопард (барс).

Александр ГАЛУШКА, министр по развитию Дальнего Востока, остановился на сказочном варианте - Лель. Теперь 6-летний леопард носит имя славянского Купидона - бога любви и брака.

Юрий ТРУТНЕВ, полпред Президента РФ в ДФО. 3-летнему мальчику Симбе отлично подошло имя доброго персонажа из мультика «Король Лев».

Сергей ДОНСКОЙ, министр природных ресурсов и экологии. 4-летний Охотск получил имя в честь важного события - присоединения крупного анклава в Охотском море к континентальному шельфу России.

Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ, губернатор Приморского края.

Для 7-летнего Дерсу имя по просьбе губернатора выбирали жители Владивостока. Каждый дальневосточник знает, кто такой Дерсу Узала - легендарный охотник, главный герой романов Владимира Арсеньева.

Илья ЛАГУТЕНКО, певец.

Дальневосточник Лагутенко дал 7-летнему леопарду имя Меамур, которое он сам сконструировал из двух слов: memories + amour. Получилось «воспоминания о любви». И ничего, что так же называется и его альбом. Не пропадать же такому красивому имени!

Полина КОТОВА, дизайнер.

Читательница «КП» из Свердловской области стала победительницей первого конкурса «Придумай имя леопарду». Это она назвала 7-летнего белолапого леопарда Лордом.

ЗНАЙ НАШЕГО!

У «Комсомолки» теперь тоже есть свой котик

Нам достался самый прикольный подшефный. Этот 3-летний котяра впервые нарисовался перед фотоловушками 1 апреля этого года и умудрился всех разыграть - изобразил кота из Шрека один в один. Но не могли же мы его так назвать - ему еще жить да жить, а в тайге задразнят... Потому он получил солидное имя Сочи - в честь леопарда, ставшего одним из трех символов зимней Олимпиады-2014.

И еще две организации выбрали имена леопардам: Валера - хоккейный клуб «Адмирал».

Хорс - международный аэропорт «Владивосток».