Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество23 июня 2014 13:07

Ну, что - совок?

Наш колумнист наблюдает за сдачей норм ГТО и размышляет о том, что народ, обладающий таким азартом к жизни, победить невозможно
Школьник во время сдачи нормативов ГТО по физической подготовке

Школьник во время сдачи нормативов ГТО по физической подготовке

Фото: РИА Новости

Среди моих знакомых есть люди, которые надевают на себя гримасу мощнейшего презрения, когда слышат о любой инициативе правительства, ненавидят чиновников и в любом факте нашей истории в промежутке с 1917 по 1991 год видят тошнотворный застой и «совок». Где же рай? На Лазурном берегу, наверное. Совсем недавно я столкнулся с потрясающим фактом из истории «совка» в его возрожденном варианте и прослезился. Правда, без шуток.

В Челябинске прошел Физкультурно-спортивный Форум ГТО. Помните, что означали эти три буквы? Готов к труду и обороне. Идеология? Безусловно. Тошнотворная, тупая и ненужная? Нет. Полезная и созидательная. Комплекс нормативов ГТО просуществовал в СССР с 1931 по 1991 год. Напомню идею: в различных возрастных группах нужно было сдавать нормативы по упражнению на пресс, подтягиванию на перекладине, наклонам, бегу, метанию мяча, стрельбе и прыжкам. Несколько военизированный атлетический комплекс. В качестве подтверждения сдачи нормативов в своей группе, выдавали бронзовый, серебряный или золотой значок ГТО, который не стеснялись носить на лацкане пиджака. ГТО сдавали в школах, училищах, ВУЗах и на предприятиях, в воинских частях и в пионерских лагерях. И, если откинуть вербальную идеологию, — это была просто массовая доктрина содержания себя в хорошей спортивной форме и пропаганда физкультуры. Разве это может быть плохо?

В Челябинске 12-13 июня 2014 на одной из центральных площадей собралось более 5000 человек. Их не привезли на автобусах из школ и с комбинатов. И не был город сверху до низу наполнен наружной рекламой и промоутерами. Просто был праздник спорта. На шести площадках шли показательные выступления в различных видах спорта и мастер-классы: волейбол, стритбол, лапта, аэробика, единоборства, гимнастика, шахматы, большой теннис, гиревой спорт, тяжелая атлетика, мини-футбол, баскетбол. Конечно, были танцевальные и вокальные коллективы на сцене. Вроде бы обычный городской праздник в честь Дня России, организованный городом, общественными организациями при неком количестве коммерческих спонсоров. Но...Я видел очереди. Не за халявной едой или напитками. Не за раздаткой или сувенирами. Очереди в шатры, где любой желающий мог сдать нормы ГТО т.е. помучить турник, отжаться, пробежать 50 или 100 метров на время, пострелять в тире. Дети, взрослые, женщины, старики. Хотя какие же они старики, когда они пришли бегать и отжиматься? Просто седые люди.

Кто-то мне однажды сказал, что на open-air приходят, прежде всего, поесть на свежем воздухе. Я поверил. Но на площади у театра оперы и балета в негламурном Челябинске не было ни одной точки продажи сосисок. Люди смотрели на спорт и занимались спортом. Боролись за лучший результат. Состязались ни за дурацкие граммы эфемерной диеты и не за выдуманные корпоративные ценности. Просто пришли испытать себя, получить значок и прийти снова на следующий год. Я видел слезы тех, кто не набрал секунд. Потрясли меня несколько ситуаций, которые много говорят о людях нашей страны. Женщина лет тридцати отдала в руки мужу грудного малыша не более двух месяцев от роду и произнесла: «Ну, пожелай мне удачи!». С этими словами она пошла не на собеседование в коммерческую компанию, а делать упражнение на пресс.

Седой мужчина сказал мне с легкой грустью: «Сдал на золотой значок сегодня. Только для нашей возрастной группы уж как-то легко всё. Мне борьбы не хватило, а мне всего 67 лет».

У мужчины лет 45 вполне солидной внешности увидел на лацкане пиджака два значка ГТО, оба золотые, но один явно старый, а второй новенький. Отвечая на мой заинтересованный взгляд, мужчина сказал: «Один получил сегодня, в предыдущий 27 лет назад».

На беговой дорожке увидел, что бегут одновременно двое. Молодой человек и девушка, причем девушка перемещалась рядом с ним как-то боком. Когда подошел чуть ближе, то понял, что по трассе стометровки ГТО бежит слабовидящий, я рядом с ним, страхуя его от падения, бежит девушка-поводырь.

Значки и бланки кончились раньше, чем желающие. Около пяти тысяч людей за два дня приняли участие в добровольной сдаче ГТО и 1500 человек успешно получили значки. Я искал подвох. Логотип партии или фракции. Футболки с лого какого-нибудь коммерческого спонсора, играющего в социальную активность бизнеса. Нет. Просто спорт. Просто азарт. Просто русские люди.

Ну, что — совок? Им, наверное, некуда было больше пойти? В городе мало событий? Снобизм человеческой пены, поднявшейся на смуте постсоветских времен, бесконечен. Только чувство юмора и азарт к жизни у населения этой страны всё равно более масштабен. Этот народ победить нельзя.