Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт2 апреля 2018 11:41

Главный тренер Фабио Капелло: У меня ошибок не было

Сборная России снова провалилась. Теперь не смогла победить великую футбольную державу Алжир (1:1) и не вышла из группы [видео+опрос]
Источник:kp.ru
Капелло вывел сборную России на Чемпионат мира, но на самом турнире команда под руководством именитого итальянца провалилась...

Капелло вывел сборную России на Чемпионат мира, но на самом турнире команда под руководством именитого итальянца провалилась...

Фото: REUTERS

АКИНФЕЕВА СЛЕПИЛИ ЛАЗЕРОМ

На шестой минуте Александр Кокорин в красивом прыжке после паса Комбарова переправил мяч в ворота.

«Вау, Кокорин забил головой!» - ахнули трибуны. Мы же помним, как форвард промазал по воротам бельгийцев из такой же верной позиции. Долго еще над ним смеялись.

А тут – Россия ведет 1:0. И все в наших руках. Удерживай победный счет. Смотри, как Бельгия вдесятером разбирается с Южной Кореей (1:0). И все, заказывай билеты в Порту-Алегри, на матч 1/8 финала с Германией.

Но если б все гладко складывалось, это был бы не российский футбол.

Во втором тайме Александр Самедов выбежал на вратаря, но умудрился засандалить мячом прямо в алжирца. А на 60-й минуте Слимани выпрыгнул как Майкл Джордан. Наш голкипер Игорь Акинфеев не дотянулся до мяча – и получите 1:1.

В этот момент выяснится, что нашего вратаря ослепляли лазерной указкой. Зеленый луч бродил по лицу Акинфеева. Хотя сам Игорь в микст-зоне скажет, что на нем это не сказалось никак.

Зато возник повод для разговоров, как не любят Россию. Вот и указкой нас ослепили, и файер на алжирской трибуне вспыхнул, и поле как огород, и на поле они валяются, затягивая время. Давайте влепим им техническое поражение 0:3, и поедем уже к немцам в Порту-Алегри.

А ответ-то в другом. Просто сборная России сыграла в футбол хуже, чем Алжир. Просто хуже, и все.

КАПЕЛЛО: У МЕНЯ ОШИБОК НЕ БЫЛО

Россия на этом чемпионате мира неплохо бегала. Видно, что тренер Фабио Капелло подтянул «физику» нашим футболистам.

- Если хотим просто побегать по кругу – это легкая атлетика. А футбол – это игра с мячом. И вот с мячом на этом турнире мы играли хуже всех, - парирует телекомментатор Первого канала Константин Генич, работавший на матче. - Этот чемпионат мира – лакмусовая бумажка. Все, кто считались звездами на уровне первенства России, здесь себя толком не проявили. Все команды на мундиале оказались по многим футбольным компонентам просто лучше, чем наша сборная.

Поразительно, с чего синьор Капелло начал пресс-конференцию:

- Мой принцип – не говорить о судействе. Но теперь мы вылетели, и я могу сказать все. Мы пропустили гол после нарушения, которого не было. Судья не реагировал на то, что Акинфеева ослепляли указкой. Есть у меня претензии и по матчу с Бельгией.

Фото: REUTERS

- Вы будете подавать протест в связи с лазером?

- Мы теперь можем только собрать вещи и полететь домой. Какой протест? Он был ослеплен, это факт. Есть фотографии и видеоматериалы, которые это подтверждают.

- А вы сами в чем-то ошиблись на этом турнире?

- Сейчас, по-моему, ошибок не было. Но выйти из группы у нас не получилось. Мы могли победить, но вратарь сборной Алжира дважды отражал трудные удары.

…Неужели вы думали, что Капелло возьмет вину на себя? Наивные!

- Продолжите работать со сборной России?

- Если они еще хотят меня, то конечно.

ХУДШАЯ СБОРНАЯ В ИСТОРИИ

Они – это Российский футбольный союз, продливший контракт Капелло до 2018 года. А это 26,8 миллиона фунта стерлингов за весь срок. Дон Фабио – самый высокооплачиваемый тренер чемпионата мира. Какой же дурак сам откажется от таких деньжищ?

Тем более щедрые русские готовы и дальше платить экспату.

Фото: REUTERS

- Это высококвалифицированный специалист, который проделал большую работу в российском футболе. Несомненно, он должен остаться у руля сборной, - уже заявил президент РФС Николай Толстых.

- Мы обязаны были выходить из группы. Потому что уровнем не ниже бельгийцев. Где-то везения не хватило. Команда могла играть лучше, - считает министр спорта Виталий Мутко.

Не ниже бельгийцев? Между прочим, Бельгия набрала 9 очков в группе. И вырвала победу у корейцев, играя вдесятером.

Кого мы обманываем? Да, стыдно за результат. Но еще хуже, что сборная России на бразильском карнавале оказалась серой мышью. Сами играть не умеем, и другим не даем. Как начальник Огурцов из «Карнавальной ночи»: «Да, у вас праздник, но сейчас будет 90 минут занудства».

- Это была худшая сборная России за всю историю! – восклицали иностранные эксперты.

- Бездарности! Это второй дивизион! – кричали бразильские болельщики с трибун.

Обиднее было за российских фанатов, которые потратили 150-350 тысяч рублей, чтобы перелететь пол-света и увидеть не игру, а безобразие.

«НЕ НУЖЕН НАМ ОСВЕНЦИМ С ПЫТКАМИ»

Я вот на месте Капелло делал бы то же самое. Ошибок – не признавать. Проиграли – валить все на судей и лазерные указки. Каждый раз подчеркивать, что у России нет нормального выбора игроков. Большой лимит на легионеров. Никто не выступает в Европе, не хочет расти в мастерстве.

Сборную запер бы на десять замков, чтобы избежать скандалов. Вдалбливал бы дисциплину в игроков так, чтобы они всего боялись. Сюда, в Бразилию, прилетели только две жены футболистов – Канунникова и Дзагоева. Остальные маялись на базе в Иту, стараясь избежать косого взгляда Капелло.

Второго бомбардира чемпионата России Артема Дзюбу не брать на чемпионат мира. Слишком болтливый, вынесет сор из избы.

И дальше работать с дикарями, которые сами несут на серебряном подносе по 6,7 миллиона фунтов стерлингов в год. Смотрел бы сверху на всех гордым итальянским профилем.

- Нам не нужен Освенцим с жесткими пытками. Если позвонишь по телефону – тебе отрежут пальцы. Пошел бы Капелло в свою Италию… - восклицает комментатор Первого канала Георгий Черданцев, работавший в паре с Геничем. - Пускай Карпин тренирует. А что? Нормальный мужик. Он людей зажжет.

За эти деньги, как у Фабио, можно нанять какой угодно персонал в мире. Любого фитнес-тренера, человека по питанию. Это такая ахинея! Агент Капелло – мега крутой чувак, который разводит на деньги Российский футбольный союз.

…А самое страшное, что футбольная сборная России давно уже приучила всю страну к провалам. Победа над Голландией на Евро-2008 – как фраза о том, что раз в жизни и палка стреляет.

Наши болельщики без эмоций покидали арену в Куритибе. Мы уже привыкли, что футболисты ничего не могут выиграть. Готовим новые анекдоты и шутки в КВН. В хорошее – давно не верим.

И ждем чемпионата мира-2018, который пройдет в России. И там с нами по контракту должен работать Капелло. Уже уплочено.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Красивого футбола с Капелло мы не увидим...»

Евгений ЛОВЧЕВ, заслуженный мастер спорта

- Сыграли так, как, в принципе и ожидалось от этой команды. Мы никого не разбили, и нас никто не разбил. Этого мало и это выглядит диссонансом по сравнению с этим ЧМ-2014, где все радуются забитым голам.

Что дальше? Капелло дали еще четыре года, и произошло это еще до ЧМ-2014. Он привез молодую команду, которая наполовину новая по сравнению с предыдущим Евро.

Есть контракт, и как его тронешь? И дело не только в деньгах, дело еще и в том, что надо найти кого-то другого, кто способен качественно улучшить игру. Надо терпеть и ждать. И, если остается Капелло, надо смириться с тем, что красивого футбола мы не увидим. Надежда на Широкова, который, как Пирло, будет играть у нас еще много-много лет.

ЧУЖОЙ КАРМАН

КАПЕЛЛО ПОЛУЧАЕТ В 11 РАЗ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ХАЛИЛХОДЖИЧ

Интересную статистику раскопало английское издание «The Guardian». Оказывается, Фабио Капелло зарабатывает в месяц больше, чем тренеры сборных Мексики, Нигерии и Коста-Рики, вместе взятые – за год!

И зарплата итальянского наставника сборной России в 11 раз выше, чем у его коллеги из Алжира. Любопытно и то, что все три самых высокооплачиваемых тренера ЧМ – Капелло, Ходжсон, Пранделли – не вывели свои сборные в плей-офф.

ЗАРПЛАТА ТРЕНЕРОВ НА ЧМ-2014

1. Россия Фабио Капелло 6,694*

2. Англия Рой Ходжсон 3,500

3. Италия Чезаре Пранделли 2,575

4. БРАЗИЛИЯ Луис Фелипе Сколари 2,368

5. ШВЕЙЦАРИЯ Оттмар Хитцфельд 2,231

6. ГЕРМАНИЯ Йоахим Лев 2,146

7. Испания Висенте дель Боске 2,018

8. ГОЛЛАНДИЯ Луи ван Гал 1,631

9. Япония Альберто Дзаккерони 1,625

10. США Юрген Клинсманн 1,562

11. ФРАНЦИЯ Дидье Дешам 1,288

12. Португалия Паулу Бенту 1,287

13. Иран Карлуш Кейруш 1,250

14. ЧИЛИ Хорхе Сампаоли 1,058

15. КОЛУМБИЯ Хосе Нестор Пекерман 1,000

16. Австралия Анге Постекоглу 0,831

17. УРУГВАЙ Оскар Табарес 0,750

18. Кот д’Ивуар Сабри Лямуши 0,618

19. АЛЖИР Вахид Халилходжич 0,600

20. БЕЛЬГИЯ Марк Вильмотс 0,515

21. ГРЕЦИЯ Фернанду Сантуш 0,515

22. АРГЕНТИНА Алехандро Сабелья 0,488

23. Южная Корея Хон Мен Бо 0,474

24. Гондурас Луис Фернандо Суарес 0,375

25. Эквадор Рейналдо Руэда 0,338

26. КОСТА-РИКА Хорхе Луис Пинто 0,263

27. Камерун Фолькер Финке 0,235

28. НИГЕРИЯ Стефен Кеши 0,234

29. Босния и Герцеговина Сафет Сушич 0,210

30. Хорватия Нико Ковач 0,162

31. Гана Акваси Аппиа 0,150

32. МЕКСИКА Мигель Эррера 0,125

* Годовая заплата в миллионах фунтов стерлингов

Большими буквами – команда вышла в плей-офф

ПОДРОБНОСТИ Сборная России покидает чемпионат мира по футболу Матч против команды Алжира был все определяющим для нашей сборной на чемпионате мира по футболу в Бразилии. Россияне, уступив в прошлом туре Бельгии 0-1, должны были во что бы то ни стало побеждать соперников по 3 туру. При любом другом исходе - досрочные сборы и поездка домой. Для сборной России все успешно началось в этой игре. На 6-й минуте встречи после подачи с фланга нападающий нашей команды Александр Кокорин после подачи с фланга мощно пробил головой под штангу и открыл счет в матче. Казалось, что это - идеальный расклад! (читайте далее) ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Зрители о провале сборной России на ЧМ: Алжир побеждает с помощью лазерных технологий Между тем интернет-пользователи уже отреагировали на слова тренера сборной России о лазерной указке. «Сборная Алжира - самая высокотехнологичная команда на этом ЧМ. Побеждает с помощью лазерных технологий», - написал @koffboy в своем микроблоге в Twitter.«Сборная Алжира: 11 футболистов + зеленый лазер» (читайте далее)

ПОДРОБНОСТИ Сборная России покидает чемпионат мира по футболу Матч против команды Алжира был все определяющим для нашей сборной на чемпионате мира по футболу в Бразилии. Россияне, уступив в прошлом туре Бельгии 0-1, должны были во что бы то ни стало побеждать соперников по 3 туру. При любом другом исходе - досрочные сборы и поездка домой. Для сборной России все успешно началось в этой игре. На 6-й минуте встречи после подачи с фланга нападающий нашей команды Александр Кокорин после подачи с фланга мощно пробил головой под штангу и открыл счет в матче. Казалось, что это - идеальный расклад! (читайте далее) ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Зрители о провале сборной России на ЧМ: Алжир побеждает с помощью лазерных технологий Между тем интернет-пользователи уже отреагировали на слова тренера сборной России о лазерной указке. «Сборная Алжира - самая высокотехнологичная команда на этом ЧМ. Побеждает с помощью лазерных технологий», - написал @koffboy в своем микроблоге в Twitter.«Сборная Алжира: 11 футболистов + зеленый лазер» (читайте далее)

ПОДРОБНОСТИ

Сборная России покидает чемпионат мира по футболу

Матч против команды Алжира был все определяющим для нашей сборной на чемпионате мира по футболу в Бразилии. Россияне, уступив в прошлом туре Бельгии 0-1, должны были во что бы то ни стало побеждать соперников по 3 туру. При любом другом исходе - досрочные сборы и поездка домой.

Для сборной России все успешно началось в этой игре. На 6-й минуте встречи после подачи с фланга нападающий нашей команды Александр Кокорин после подачи с фланга мощно пробил головой под штангу и открыл счет в матче. Казалось, что это - идеальный расклад! (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Зрители о провале сборной России на ЧМ: Алжир побеждает с помощью лазерных технологий