Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
В мире17 июня 2014 15:25

Лавров провел переговоры в Сербии

Министра иностранных дел ждала радушная встреча и содержательный диалог
Главы МИД России и Сербии С. Лавров и И. Дачич.

Главы МИД России и Сербии С. Лавров и И. Дачич.

В понедельник в сербскую столицу с двухдневным официальным визитом прибыл Сергей Лавров. За отведенное время министр успел встретиться с президентом Т. Николичем, премьером А. Вучичем, своим коллегой, министром иностранных дел Сербии, И. Дачичем, а также возложить венки у Памятника советским воинам.

«Мне очень приятно находиться в Белграде, – сказал Лавров журналистам. - Наши народы объединяют глубокие чувства дружбы, взаимопонимания, духовной близости и память о братстве по оружию».

В ходе запланированных встреч с обеих сторон было отмечено то, что между двумя странами поддерживается хороший, интенсивный политический диалог, сотрудничество на уровне министерств. Реализуются крупные перспективные совместные инвестиционные проекты, включая модернизацию нефтяной индустрии Сербии, ставшей главным плательщиком в бюджет сербского государства, а также проект реконструкции железнодорожной инфраструктуры.

«Сергей Лавров находится здесь спустя три года после последнего визита, – отметил Дачич. - Это еще один шаг в развитии политических отношений между двумя братскими народами. Как известно, между РФ и Сербией подписана декларация о стратегическом партнерстве, и мы дальше хотим развивать наши отношения в духе партнерства».

В ходе пресс-конференции Лавров подчеркнул, что по итогам двухдневного визита был подписан План консультаций между министерствами иностранных дел двух стран на 2015-2016 гг., удалось подтвердить все имеющиеся договоренности по «Южному потоку», а также утвердить факт необходимости реализации этого проекта, который на сегодняшний день «является единственным системным решением проблемы снабжения газом Юго-Востока Европы». Кроме того, обменялись мнениями о взаимодействии Москвы и Белграда в рамках ООН, Совета Европы и ОБСЕ, где Сербия будет председательствовать в 2015 г.

Неудивительно, что визит прошел успешно – уже с первых нескольких часов пребывания главы МИД России в Белграде был задан верный тон. Одна из активисток местной общественной организации, выражая общее желание собравшихся граждан, под бурные аплодисменты вручила главе российского внешнеполитического ведомства футболку с пестрой надписью: «Сербия и Россия - братья навек».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сербия Отравленная земля Спустя 15 лет после натовских бомбардировок Сербии спецкор «KП» Дарья Асламова отправилась в эту страну, чтобы посмотреть,какой след оставила там война Утро начиналось с чувства тошноты, рюмки ракии, обжигавшей голодный желудок, и «домачей кафы» (крепчайшего турецкого кофе, наследия времен Османской империи). Я даже не помню, что мы ели. И не помню, чтобы мы спали. Воздушная сирена начинала работать в два часа ночи, и в сизых от дыма комнатах люди вскакивали со стульев и бежали к окну. 78 бессонных белградских ночей закончились капитуляцией Югославии в июне 1999. Чудовищная военная машина НАТО с железной англосаксонской энергией вбомбила в средневековье цветущую балканскую страну. Потрясенные сербы оплакали мертвых и сказали себе: ужасы войны позади. Они еще не знали, что самое страшное только начинается (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сербия Отравленная земля

Спустя 15 лет после натовских бомбардировок Сербии спецкор «KП» Дарья Асламова отправилась в эту страну, чтобы посмотреть,какой след оставила там война

Утро начиналось с чувства тошноты, рюмки ракии, обжигавшей голодный желудок, и «домачей кафы» (крепчайшего турецкого кофе, наследия времен Османской империи). Я даже не помню, что мы ели. И не помню, чтобы мы спали. Воздушная сирена начинала работать в два часа ночи, и в сизых от дыма комнатах люди вскакивали со стульев и бежали к окну. 78 бессонных белградских ночей закончились капитуляцией Югославии в июне 1999. Чудовищная военная машина НАТО с железной англосаксонской энергией вбомбила в средневековье цветущую балканскую страну. Потрясенные сербы оплакали мертвых и сказали себе: ужасы войны позади. Они еще не знали, что самое страшное только начинается (читайте далее)